Узел в щитовидной железе

Добрый вечер , в декабре делала узи , размер узла был 1,2 см , сейчас сделала контрольное узи узел 17мм Так же делала ТАБ , результат доброкачественное образование Очень переживаю , что за пол года узел увеличился на 5 мм , и может ли быть ошибочный результат ТАБ

44 года

Здравствуйте.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см.

Если УЗИ ЩЖ проводили разные специалисты на разных аппаратах, то могут быть погрешности, не переживайте. Главное, что результат ТАБ доброкачественное образование.

Рекомендовано через 6мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Здравствуйте.
Если ранее проходили пункцию щитовидной железы, образование доброкачественное, то в данном случае повторно пункция не рекомендуется, так как в данном случае повторно проводится если рост образования на 1см. за год, у вас меньше. По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3, при выявлении данного образования размером образования менее 20мм. как правило пункция щитовидной железы не рекомендуется, данные образования требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Если есть волнение по данному поводу, можно через 6 месяцев ещё раз пройти УЗИ щитовидной железы, далеко не всегда образование далее растёт. Если пункция щитовидной железы показала доброкачественное образование, то маловероятно что она в данном случае ошибочная.

Подскажите пожалуйста, анализ на кальцитонин сдавали?

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Да , на кальцитонин сдавала , там норма 0,3
Ттг тоже сейчас сдавала - 1,31
Стал меньше , но был в пределах нормы

Меня вот больше волнует что сильно вырос узел за такой маленький период , я конечно понимаю что делала на разных аппаратах и разными врачами , но расхождение в 5 мм это много , значит он все таки увеличился , и очень переживаю вдруг пункция не верный результат показала , вдруг не попали в клетки ) или там без разницы , материал в зобе один , нет разницы в какое место иглой попадут ?

Как правило если если есть какие либо проблемы со взятием материала из щитовидной железы для исследования, выставляют не бетесда 2, а совсем другие категории, в данном случае рекомендуется переделать пункцию щитовидной железы. Но у вас прямо указано, что бетесда 2, я так полагаю что в данном случае специалист был уверен, что взято достаточно материала и клетки носят доброкачественный характер.

УЗИ щитовидной железы можно ещё пройти через 6 месяцев, если в общей сложности не будет роста образования на 1см. за год, показано наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Доброкачественные образования щитовидной железы достаточно редко переходят в злокачественные.

Подскажите, а если будет рост более 1 см в год , тогда удаляют ?

Принятый ответ

Далеко не всегда, повторно необходимо пройти пункцию щитовидной железы, если так же выявлено доброкачественное образование, показано наблюдение. Оперативное лечение показано только при злокачественном образовании, либо бывают случаи что щитовидная железа увеличена настолько сильно, что нарушает дыхание. В данном случае зависит от результата пункции щитовидной железы.

Добрый день
Узлы Тирадс 3 подлежат пункции с размера 2 см
То есть ваш узел вообще не надо было пунктировать
Но
Коллоидный зоб ,который мы получили в результате пункции абсолютно гарантирует нам доброкачественность
Такие узлы могут расти и размножаться,но совершенно ничем не опасны
Контроль узи и ТТГ через полгода

Ттг тоже сейчас сдавала - 1,31
Стал меньше , но был в пределах нормы

Нет.Это не много
Ещё раз повторюсь
Коллоидным узлам свойственен рост

А по поводу пункции можете ответить , бывает что взяли не те клетки ?)

Могут не попасть в узел
Или попасть в сосуд и получить мало клеток для анализа
Но это не ваш случай
У вас пункция была информативной