Консультация эндокринолога /

Рост узла и врастание капсулы щитовидной железы — вопрос №1643276

Размер узла в 2021 году был 1,07*0,8 . В 2023 году 2,33*1,78. Задняя стенка щитовидной железы деформирована . И узел пророс капсулу . Что это значит ?узел со смешанным типом кровотока.

Возраст: 34

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Образование большое,прорастание может быть тревожным симптомов. Лучше приложить протокол узи к вопросу

Образование такого размера требует проведения биопсии

Сдачу кальцитонина,для исключения медуллярного рака щж

Для оценки функции щж сдайте ттг,ст4,Ат тпо
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Фото Узи приложила . Может ли прорастать доброкачественный узел ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Может,вам выставили категорию Тирадс 3-низкий риск злокачествннности, до 4%

Но пройти биопсию нужно+кальцитонин+ттг,ст4,Ат тпо +витамин Д и ферритин(не менее 45)-важны для шж
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это значит, что идет рост узла и его нужно проверить на плохие клетки. Сделайте биопсию узла щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ увеличен объем ЩЖ, рост узла правой доли - показана пункция узла (Тирэдс 3 означает риск недоброкачественности 4%).
Также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин и ТТГ, Т4св, Ат ТПО для оценки функции ЩЖ.
По УЗИ 100 % сказать онкоузел это или нет не получится, нужна пункция. Нет 100% признака по УЗИ, просто баллы по каждому признаку суммируют, у вашего узла 3 балла (максимальный риск - это выше 7 баллов - тирэдс 5).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это значит, что идёт рост узла, высокий риск онкологии. Пункция узла обязательно! Кровь на кальцитонин, ст4, ст3, ТТГ, ферритин, вит д, анти тпо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие ростущие узлы нужно проверять на злокачественность, сделайте пункционную биопсию, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдайте кровь на ттг и т4св
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это значит что узел надо пунктировать
Узел имеет собственную капсулу и не может ничего прорастать.
Но
И узи не может со 100% гарантией увидеть пророс-не проросла
В общем пунктировать