Постановка КОКАВ

Здравствуйте! 17.07 ребенка укусила домашняя привитая собака. Укус пришелся на затылочную часть головы, близко к шее. В травмпункте сказали обрабатывать рану фукорцином и наблюдать за собакой, прививки от бешенства НЕ ставить. Я обратилась на этот сайт спроси.врача за советом: нужна ли все же прививка от бешенства. Ответ от травматолога содержал следующую информацию: ставим вакцину (поскольку укус в зоне шеи) и 10 дней наблюдаем за животным. Если животное живо, то курс вакцинации прекращаем. Решив перестраховаться, стали ставить вакцину. 1-ая вакцина поставлена на 7-ой день от укуса - график сдвинут: 23.06 - 1-я прививка (7-ой день от укуса), 26.06 - 2-ая прививка (10-ый день), 30.06 должна быть следующая (14-ый день от укуса). В связи с этим вопрос: нужно ли ставить 3-ю прививку, если собака на момент прививки жива? Муж ее осмотрит + проведем собаку к ветеринару за справкой о её здоровье. Спасибо вам за ответ!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, если собака здорова на 10-й день после укуса, то вакцинацию можно прервать, 3-ю ставить не нужно.
Тактика травматолога была верной, шея - зона высокого риска.

Ольга Александровна, если вдруг с собакой что-нибудь случится, к примеру, на 15-ый день после укуса, а прививка не будет поставлена - неужели проставлять прививки заново? Спасибо за ответ!

Доброе утро! Нет, заново начинать не нужно будет.
Это связано с тем, что инфицированное животное не опасно в инкубационном периоде, вирус начинает выделяться со слюной не ранее, чем за 10 дней до начала симптомов. То есть, даже если пёс заболеет на 15-й день, он ещё не был опасен в тот момент, когда покусал Вашего ребёнка.

Ольга Александровна, извините, хочу ещё уточниться.
Считается, что слюна животных становится заразной за 10 дней до появления болезни. А болезнь проявляет себя с 6-11 сутки весьма ярко. Почему же не наблюдают за собакой 16 дней вместо 10?

Доброе утро! Потому что 10 дней - это максимальный срок, за который начинает выделяться вирус, обычно этот срок гораздо меньше, часто животное начинает выделять вирус только уже на фоне появления симптомов. За 10 дней симптомы у больного животного в любом случае проявятся, поэтому срок именно такой, а не больше.

Ольга Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Учитывая что уже прошло 10 дней и собака жива - риска заражения бешенством не было, вакцинацию можно досрочно прекратить и 3ю прививку не нужно ставить.

Инна Сергеевна, хочу уточниться, на какое время формируется иммунитет после постановки 2-ой прививки?

Здравствуйте!
После 2х прививок иммунитет будет непродолжительный, буквально несколько недель месяцев. Более точной информации нет. Например если проходят полный курс (6 прививок) первые 3 месяца иммунитет считается максимальным, а ориентировочно антитела могут циркулировать в крови до года.
Если представить ситуацию, про произошел новый риск, а у человека были поставлены только 2 дозы вакцины, то такой человек будет расцениваться как непривитый, и вакцинация ему будет проводиться по полной схеме (т.е. вводить будут 6 доз вакцины).

Инна Сергеевна, спасибо за столь детальную информацию 🙏 Хочу на 100% быть уверена, что моему ребенку инфекция не угрожает.

Вашему ребенку ничего не угрожает на 100%, животное живо спустя 10 дней с момента контакта, можно отпустить ситуацию и не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации Если собака здорова, то курс можно досрочно завершить , тем более если она привита и после осмотра ветеринара

Ирина Владимировна, благодарю вас за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, но так как собака прожила более 10 дней, то бешенство можно исключить и начатую вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.

Алексей Александрович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после контакта животное выжило и не заболело в течении 10 дней, вакцинацию обычно прерывают. Животное может заражать только при появлении вируса в слюне, и обычно после этого выживаемость не превышает 10 дней, поэтому такие правила.

Наталья Михайловна, спасибо за ваш ответ🙏