Поцарапала белка

Цапнула мизинец до крови когтем белка при кормлении орешками в парке Монрепо (под спб) Ранка очень мелкая, едва проступила кровь, контакта с зубами не было. Учитывая изолированность острова, где находится парк, ежегодную вакцинацию от бешенства, проводимую там и отсутствие контакта с зубами ( белка была абсолютно обычной) стоит ли беспокоиться о бешенстве?

20 лет

Добрый вечер. Любой подобный контакт лучше воспринимать потенциально опасным. Проследить за конкретной белкой вы сейчас все равно уже не сможете, я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Даниил Владимирович, конечно, их там много

Тогда лучше провести курс профилактики бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Даниил Владимирович, спасибо большое, хотел ещё узнать каков риск? Всё таки обычная парковая белка...

Риск минимальный, точную цифру не скажу. Зависит от региона и сезонных особенностей. Могу сказать что бешенство у человека - это единичные случае по всей стране за год, иногда их вообще нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Даниил Владимирович, большое спасибо, доктор. Насколько мне известно бешенство очень давно не регистрировалось в Ленобласти, а рядом с Финской границей шанс, наверное, ещё меньше. Ещё раз благодарю)