Псориаз кожи головы
Около 5 лет назад поставили псориаз волосинистой части головы , с тех пор спасаюсь только ксамиолом, больше ничего не помогает. Так бы и пользовалась , но наступила беременность , сейчас 8 недель и чувствую начинается обострение. Можно ли при беременности пользоваться ксамиолом? Если нет , то как спасаться от зуда и перхоти ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности рекомендуется использовать препараты не гормонального происхождения
Например: Скин-Кап аэрозоль 2-3 раза в день до достижения эффекта. Для достижения стойкого эффекта применение рекомендуется продолжить в течение еще одной недели после исчезновения симптомов.
Длительность применения до 4-6 недель.
Скин-Кап шампунь
Нанести небольшое количество шампуня на влажные волосы и помассировать кожу головы. Промыть волосы и повторно нанести шампунь. Оставить шампунь на волосах в течение 5 минут и тщательно промыть большим количеством воды. Применять 2-3 раза в неделю в течение первых двух недель. Курс лечения при псориазе - 5 недель.
В период ремиссии шампунь может использоваться 1-2 раза в неделю в качестве средства профилактики рецидивов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно сказать, что препарат не является строго противопоказанным при беременности. Нет достаточного количества научных данных, которые говорили бы в пользу его отмены при беременности. Как говорится в таком случае, вопрос о целесообразности применения препарата при беременности должен решаться индивидуально, если потенциальная польза для матери превосходит возможный риск для плода. Если препарат эффективно помогает, думаю,применение его возможно, чтобы не запускать болезнь. Всё же, в данной ситуации, системный эффект от него, если и есть, то минимальный и вряд ли существенно влияет на плод. Тем более, если используется наружно на ограниченные участки кожи с высыпаниями.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!🤝
В подобных случаях возможно рассмотреть вопрос использования во время беременности Ксамиола с лечащим врачом.
До этого момента возможно использование Скин-Кап шампуня, для усиления воздействия добавить Скин-Кап аэрозоль
Принятый ответ
Здравствуйте,
При беременности Ксамиол применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Вопрос о применении надо решить с врачом очно
Что можно применять точно:
- скин кап шампунь
- скин кап аэрозоль
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности лучше всего использовать спрей и шампунь Скинкап : на длительный период. Ксамиол если будет сильное обострение небольшим курсом можно использовать. Ничего страшного нет