Помогите разобраться с анализами
Пытаемся разобраться с заложенностью носа у ребенка. (Третья неделя и на фоне назонекса становится входе лучше) Сыну 14 лет. По рекомендации аллерголога сделали мазок из носа и сдали на аллерген -перхоть собаки. Помогите разобраться с анализами. Судя по мазку из носа, там бактериальная инфекция, неделю капаем назонекс 1р в день. Но как интерпретировать анализ на перхоть, низкий уровень? Избавляется от собаки не хотим тк член семьи(((
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам риноцитограммы какого либо воспаления в полости носа нет(лейкоциты 0-5-это норма).
Нейтрофилов 100%- говорит о наличии каких то бактерий...
В таких случаях рекомендуется сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.скорее всего,это,например носительство золотистого стафилококка.как вариант.
Аллергического воспаления в слизистой полости носа не подтверждено.
Класс аллергии 1-очент низкий,и как правило не вызывает симптоматики.
Но аллергия к собачкам имеется, и может со временем отягчаться.
Рекомендуется создать гипоаллергенный быт , в нос применять барьерные средства,они не дают оседать аллергенам на слизистую( Назаваль, Превалин, Аквамарис Эктоин)ежедневно на постоянной основе можно.
По поводу заложенности длительной, по риноцитограмме так же признаки гипертрофии слизистой(много клеток эпителия),что бывает,например при вазомоторном рините.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа.
Благодарю за подробный ответ.
Если это аллергия, то в школе же должно легче становится, а как говорит сын, что в школе, что дома нос закладывает, чаще правая ноздря. И приходится капать сосудосуживающие капли перед школой и просит на ночь. Но на фоне назонекс небольшие, но улучшения есть, возможно не так много капаем по времени. Я так понимаю его можно месяц капать, всё верно?
Скажите,пожалуйста, сейчас ребёнок капает назонекс, с ним можно капать Назаваль ? Если да то сколько раз в день?
И если сдать мазок на флору , то нельзя капать никакие капли, верно? Может это сделать после курса назонекс? Или это не влияет на анализ.
Если длительно применяете сосудосуживающие капли,даже только на ночь, более 7 дней, то это может привести к медикаментозному риниту, заложенности носа. То что одну только половину носа закладывает, возможно имеется искривление перегородки носа.это на очном осмотре можно узнать и по КТ придаточных пазух носа.
К наличию чего?
Просто как быть тогда без сосудосуживающих((( терпеть не выходит у ребенка...
Назонекс минимум 1 месяц назначается. 2 недели 2 раза в день по 2 дозы,далее 1 раз в день.
Схема сочетания с Назаваль примерно такая.
8.00 после туалета носа Назонекс
Через 20 минут Назаваль.
14.00 Назаваль
20.00 после туалета носа Назонекс,через 20 минут Назаваль.
Потом только утром Назонекс.
-Медикаментозный ринит консервативно и лечится как Раз такими препаратами как Назонекс,или другими гормонами,их тоже нужно подбирать
Отказ от сосудосуживающих -непременное условие,иначе эффекта от лечения не будет.
+Сосудосуживающие оказывают системное действие,у ребенка могут появиться упорные головные боли например, и многие другие системные эффекты.такие препараты нельзя длительно применять.
Поняла будет стараться терпеть по мере возможности.
Можно перейти на детскую дозировку и постепенно отменить.
На результаты мазка Назонекс и Назаваль не влияют,но нежелательно их непосредственно перед забором мазка забрызгивать
Огромное спасибо за совет. Думаю сделаю так:
1.Докапаем назонекс( 1мес), постараемся убрать сосудосуживающие.
2. Сдадим мазок из носа на флору, если там всё хорошо, то...
3. В самом крайнем случае сделаем кт
Можно поступить и так.
Будут ещё вопросы,пишите!🌷