Применение омакора
Здравствуйте! Мужу 30лет, рост 174, вес 102кг. У мужа диагностирована подагра, назначено лечение, в том числе Омакор на основе анализов. Хотелось бы узнать о необходимости применения препарата и если необходимо, то сколько? Дело в том, что сказано пить до консультации кардиолога. Но к кардиологу если не попадем осенью, то только на следующий год. Пить всё это время бесконтрольно? Далее, меня беспокоит его давление, только-только начала вести дневник давления в программе. Программа установила гипертонию 1 стадии, таблетки на постоянной основе не показаны. Наблюдать за давлением дальше или уже стоит начать применять что-то на постоянной основе сейчас? Вчера утром давление было 133/88, вечером 143/89, сегодня утром 140/86. Муж также пьет разо (для желудка), урсосан, витамин Е, скоро начнет аллопуринол
Здравствуйте
В данной ситуации ознакомилась с результатами обследований и анализов.
Необходимо исследовать функцию печени и жёлчного пузыря.
Восстановить функцию печени гепатопротекторы.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте! Прикрепила ещё УЗИ органов брюшной полости. Были у гастроэнтеролога со всеми анализами и данным УЗИ, почему-то для лечения печени ничего назначено не было
Изменения есть по УЗИ брюшной полости, увеличение печени и изменения по анализам крови.
В таких случаях советуем восстановить функцию гепатопротекторами
Здравствуйте! А что делать в случае, если разница между высоким и низким давлением составляет меньше 20? У мамы сегодня 123 на 106.
Боюсь начинать прописанную врачом терапию, так как разница будет ведь ещё меньше..
Ой, не в тот диалог
Здравствуйте!
По результатам повышение алт и аст, что говорит о поражении клеток печени. В подобной ситуации рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости, + для поддержания печени и снижения АЛТ и АСТ - фосфоглив 200 мг 3 раза в день во время еды 1 месяц. Можно обсудить с врачом возможность использования в/в формы фосфоглива.
При повышении мочевой кислоты аллопуринол, который уже назначен .
Имеется снижение уровня витамина Д. Обычно рекомендуют прием лекарственных форм витамина Д (аквадетрим), но его нельзя использованиь при острых заболеваниях печени. После обследования печени и нормализации алт и аст: по 7тысЕд (14капель) в течение 8 недель, затем переход на поддерживающую дозировку 2тысЕД (4 капли) в день под контролем уровня витамина д.
Сильно повышены показатели липидного спектра. При подобных покзателях обычно рекомендуют прием статинов, но сейчас прием статинов невозможен из-за высоких покзателей алт и аст. Необходимо проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, модификация образа жизни (соблюдение диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение массы тела). После нормализации алт и аст решение вопроса о назначении статинов. Омакор оьычно рекомендуют курсом на месяц, но его нужно приримать с осторожностью при заболеваниях печени под контролем уровня аст и алт.
С учетом молодого возраста и невысокого давления, на данный момент врач может рекомендовать модификацию образа жизни. Если на фоне средиземноморской диеты, отказа от вредных привычек, снижения веса будет продолжать повышаться давление, тогда уже рассмотреть вариант приема препратов.
Здравствуйте! Прикрепила ещё УЗИ органов брюшной полости. Были у гастроэнтеролога со всеми анализами и данным УЗИ, пришли с жалобами как раз-таки на показатели печени, со слов мужа врач его успокоила и вот, лечение тоже прикрепила, назначила только РАЗО, да желчегонный
Ознакомилась. Имеется стеатогепатоз - накопление жировых клеток в ткани печени. Обычно в подобной ситуации рекомендуют курсовой прием фосфоглива. Он хорошо снижает уровень аст и алт помогая печени восстановиться. Так же рекомендуется снижение веса. Скорее всего, на фоне снижения веса нормализается давление и снизятся показатели липидного спектра
Принятый ответ
Так же обязательный отказ от вредных привычек (алкоголь, курение) если есть. Т.к на фоне них идет повышение холестерина, мочевой кислоты (особенно на фоне пива повышение мочевой кислоты выраженно происходит), повышение давления и поражение клеток печени
Здравствуйте.
Цифры артериального давления у Вашего супруга пограничные.
В таких случаях мы начинаем коррекцию давления с помощью модификации образа жизни и устранения факторов риска.
Скажите пожалуйста, есть ли лишний вес? Курит ли?
По анализам обращает на себя внимание высокий общий
холестерин, не-ЛПВП, АСТ, АЛТ, гамма-глутамилтоанспептидаза, что может свидетельствовать о проблемах с гепатобилиарной системой. В таких случаях обычно назначают узи органов брюшной полости, анализы на определение вирусного гепатита В и С. Проводили ли данные обследования?
Омакор можно продолжить принимать, так как он содержит полиненасыщенные жирные кислоты.
Аллопуринол Вам правильно назначили, обязательно проводите контроль мочевой кислоты в динамике.
Необходимо решить вопрос о приеме витамина Д.
Здравствуйте! Есть лишний вес и курит. УЗИ органов брюшной полости прикрепила и гепатиты тоже. Дело в том, что со всеми данными обследованиями было на приеме у гастроэнтеролога, но врач лишь успокоила мужа и её лечение прикрепила тоже. Кроме разо, желчегонки и витамина Е с омакором назначено ничего не было.
Омакор принимать ещё не начали
Принятый ответ
Смотрите, учитывая наличие факторов риска, необходимо провести модификацию образа жизни, то есть снизить вес, перейти на Средиземноморскую диету, которая эффективна для снижения холестерина, бросить курить, ограничить употребление соли до 5 гр/сутки, увеличить физическую актиносить (ходьба средним темпом начиная с 20 минут в день, довести постепенно до 60 минут в день).
При соблюдении данных рекомендаций артериальное давление и холестерин в молодом возрасте как правило снижаются.
Посмотрела остальные обследования. Вирусные гепатиты исключены. По УЗИ повышена эхогенность печени, признаки стеатогепатоза, который возникает на фоне неправильного питания, ожирения. В таком случае желательно заменить урсосан на фосфоглив (обсудить этот вопрос с гепатологом/гастроэнтерологом), снизить калорийность употребляемой пищи.
Можете продолжить приём Аллопуринола, плюс можете подключить омакор (согласно назначениям врача).Омакор хорошо снижает триглицериды. Они повышены у Вашего супруга.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Александра, не переживайте, по данным анализам преимущественно повышение показателей печени и липидного спектра , показано лечение гастроэнтеролога а также проведение узи сосудов шеи, что касается повышения давления, то цифры пограничные , в подобных случаях начинают с изменения образа жизни- это снижение массы тела , уменьшение соли в рационе и т д, омакор принимать можно для предупреждения атеросклероза обычно курсами по 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам биохимического анализа крови обращает на себя внимание повышенный уровень печеночных ферментов - АЛТ и АСТ.
Подскажите, проходил ли муж узи органов брюшной полости? Как давно назначен урсосан? В данном случае обязательно обследование печени и желчевыводящих путей. Решение вопроса о назначении гепатопротекторов.
Так же повышен уровень триглицеридов (значимо - при норме до 1,7). В таком случае Вам верно назначен омакор. Но! Важнее корректировать образ жизни, а именно : снижение веса, отказ от вредных привычек, соблюдение средиземноморской диеты, регулярная физическая активность. Контроль печеночных ферментов и липидного спектра через месяц от начала приема омакора
Так же наблюдается снижение уровня витамина Д, в таком случае рассматривают назначение витамина Л в виде колекальциферола, например в каплях.
По АД цифры пограничные, но в первую очередь нужно работать с факторами риска, то есть модификация образа жизни (о чем я писала выше) и снижение мочевой кислоты (тут Вам уже назначен аллопуринол). Контроль АД продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам выраженное повышение ферментов печени, такое часто бывает при лишнем весе и обусловлено жировым гепатозом.
Повышение уровня мочевой кислоты косвенно в том числе связано с лишним весом. И конечно, прием аллопуринола здесь обоснован.
Очень большой уровень и триглицеридов, и холестерина ЛПНП. В такой ситуации уже ставят вопрос о статинах в комбинации с фенофибратом. Но для оценки дозы ещё важно сделать УЗИ сосудов шеи.
Не выполняли?