Кровоток в артериях

На доплерометрии на сроке 24+2 дня плод весом 733 грамма, развивается пропорционально. Испугали кровотоки: ПИ в маточных артериях: слева 1,78, справа 1,68, среднее 1,73. ПИ в артериях пуповины 1,2. Кровоток в СМА ПИ 1,43, ЦПО 1,1 (норма на уровне 5 процентиля). Давление по результатам СМАД 110/62, с ночным снижением и без скачков за сутки. ИАЖ 154,9 мм. ЧСС плода 143. Переживаю за риск преэклампсии и отставания в развитии из-за маточных артерий. Какие у меня риск, что предпринять? Ещё никто из врачей не обратил внимание на кровоток в СМА ЦПО, а там норма, но всего 5 процентилей. Это плохо для плода? И что для него это значит?

Гипотериоз в стадии компенсации (ТТГ 2,66)
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
При сроке беременности 24 нед 2 дня вес плода 733 г - между 50 и 90 процентилями (считают нормой). ПИ в маточных артериях 1,73 - действительно, больше 95 процентиля. ПИ СМА 1,43 - между 50 и 95 процентилями (считают нормой). ЦПО 1,1 - на уровне 5 процентиля.

Что обычно означают подобные цифры: нарушение кровотока в артериях матки - не опасно для плода, он питается из плаценты, которая получает кровь как из маточных артерий, так и из яичниковых артерий. ЦПО на уровне 5 процентиля - вписывается в понятие нормы. В сочетании этих двух факторов можно пересмотреть УЗИ с исследованием кровотока (допплерометрия) через 14 дней. На данный момент, подобная картина УЗИ указывает на благоприятные условия для будущего малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Андреевна, Мария Андреевна, спасибо за ответ. Записалась на доплерометрию через 14 дней. Если дальше будет ухудшаться, есть способы коррекции этого состояния? Может быть нарушение кровотока из-за положения лёжа? УЗИ делали около 40 минут, в течение которых я лежала на спине и в конце УЗИ стали смотреть кровоток в маточных артериях. За 2 недели, пока будет следующий Доплер ничего фатального в маточных артериях не случится?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть нарушение маточного кровотока 2 степени
Не указано, есть ли дикротическая выемка
Я рекомендую консультацию гемостазиолога для назначения терапии, она необходима

Рекомендую сдать анализы
1) гемостазиограмма расширенная
2) Антитела к кардиолипину IgG
3) Антитела к аннексину 5 сумм (или отдельно M, G)
4) Антитела к фосфолипидам IgM, IgG или суммарные
5) Антитела к фосфатидилсерин- протромбиновому комплексу суммарные
6) Антитела к фосфатидилсерину суммарные
7) Антинуклеарный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте! Анализы от гематолога за май и июль приложила к вопросу. Она говорит, что все хорошо, выписала только тромбо Асс 150. Но это было до последнего УЗИ, после я у нее ещё не была. Плановый прием назначен на начало сентября. Стоит сходить внепланово?

Екатерина, я писала выше анализы, которые Вы не сдали
Я бы в подобном случае назначила Клексан 0.4 1 р в день подкожно всю беременность и 6 недель после родов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!