Кровоток в артериях

На доплерометрии на сроке 24+2 дня плод весом 733 грамма, развивается пропорционально. Испугали кровотоки: ПИ в маточных артериях: слева 1,78, справа 1,68, среднее 1,73. ПИ в артериях пуповины 1,2. Кровоток в СМА ПИ 1,43, ЦПО 1,1 (норма на уровне 5 процентиля). Давление по результатам СМАД 110/62, с ночным снижением и без скачков за сутки. ИАЖ 154,9 мм. ЧСС плода 143. Переживаю за риск преэклампсии и отставания в развитии из-за маточных артерий. Какие у меня риск, что предпринять? Ещё никто из врачей не обратил внимание на кровоток в СМА ЦПО, а там норма, но всего 5 процентилей. Это плохо для плода? И что для него это значит?

Гипотериоз в стадии компенсации (ТТГ 2,66)
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
При сроке беременности 24 нед 2 дня вес плода 733 г - между 50 и 90 процентилями (считают нормой). ПИ в маточных артериях 1,73 - действительно, больше 95 процентиля. ПИ СМА 1,43 - между 50 и 95 процентилями (считают нормой). ЦПО 1,1 - на уровне 5 процентиля.

Что обычно означают подобные цифры: нарушение кровотока в артериях матки - не опасно для плода, он питается из плаценты, которая получает кровь как из маточных артерий, так и из яичниковых артерий. ЦПО на уровне 5 процентиля - вписывается в понятие нормы. В сочетании этих двух факторов можно пересмотреть УЗИ с исследованием кровотока (допплерометрия) через 14 дней. На данный момент, подобная картина УЗИ указывает на благоприятные условия для будущего малыша

Мария Андреевна, Мария Андреевна, спасибо за ответ. Записалась на доплерометрию через 14 дней. Если дальше будет ухудшаться, есть способы коррекции этого состояния? Может быть нарушение кровотока из-за положения лёжа? УЗИ делали около 40 минут, в течение которых я лежала на спине и в конце УЗИ стали смотреть кровоток в маточных артериях. За 2 недели, пока будет следующий Доплер ничего фатального в маточных артериях не случится?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть нарушение маточного кровотока 2 степени
Не указано, есть ли дикротическая выемка
Я рекомендую консультацию гемостазиолога для назначения терапии, она необходима

Рекомендую сдать анализы
1) гемостазиограмма расширенная
2) Антитела к кардиолипину IgG
3) Антитела к аннексину 5 сумм (или отдельно M, G)
4) Антитела к фосфолипидам IgM, IgG или суммарные
5) Антитела к фосфатидилсерин- протромбиновому комплексу суммарные
6) Антитела к фосфатидилсерину суммарные
7) Антинуклеарный фактор

Кристина Викторовна, здравствуйте! Анализы от гематолога за май и июль приложила к вопросу. Она говорит, что все хорошо, выписала только тромбо Асс 150. Но это было до последнего УЗИ, после я у нее ещё не была. Плановый прием назначен на начало сентября. Стоит сходить внепланово?

Екатерина, я писала выше анализы, которые Вы не сдали
Я бы в подобном случае назначила Клексан 0.4 1 р в день подкожно всю беременность и 6 недель после родов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!