Гипертония после родов

Добрый день! На 5 день после родов поднялось давление 150/100, вызвали скорую, укололи магнезию и сказали поспать. После записалась к кардиологу, выписали эналаприл 5мг, по пол таблетки утро/вечер, контролировала давление следующие 3 недели, держалось плюс минус 110/70. Два дня назад решила перестать пить эналаприл, и вот сегодня ночью 130/90, перепугалась измерила ещё раз уже 140/95 было, состояние как прилив мурашек какой то и тряска словно очень замерзла, плюс скрутило живот несколько раз. Выпила пол таблетки эналаприла, прилегла, минут через 15 давление было уже 115/68. В беременность был риск преэклампсии, пила кардиомагнил 150мг до 36 недели, давление не повышалось до родов, в родах давление поднялось примерно до 140/90, рожала сама, только эпизио зашивали под наркозом. Это пройдёт или теперь навсегда?:( у мамы и папы гипертония, но сильно позже началась

Аит, гипотериоз
28 лет
12 Февраля ·Просмотров: 552·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте !

Не переживайте , это не навсегда , дело в том , что после родов в течение 2-3 месяцев пока восстанавливается гормональный фон возможны подобные скачки давления , постепенно организм будет адаптироваться и давление придет в норму
По анализам отвращает на себя снижение уровня ттг , что может давать , как повышение давления , так и повышение пульса , в таких случаях для дообследования и решения вопроа необходимости мед терапии рекомендуется консультация эндокринолога
Не обращались к эндокринологу?
На искусственном вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!
Я была на эутироксе 25мкг до беременности, во время бм дозу не поднимали, сейчас отменили с эндокринологом, планируем посмотреть через 6 недель анализы
Полностью на грудном вскармливании

Тогда эналаприл вам нельзя ,самая большая доказательная база по безопасности во время беременности и родов это допегит , и принимать можно толко его

А ведете дневник наблюдения за давлением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На е-лактация эналаприл разрешен вроде как
Вела 3 недели первые, давление было в норме всегда

Все же безопаснее в таком случае принимать допегит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, могу просто одним днем перестать принимать эналаприл и начать допегит ?

Да, конечно

Принятый ответ

Сегодня эналаприл , завтра уже допегит

Здравствуйте!
По анализам обращает на себя внимание снижение ттг. Такое бывает при повышении функции щитовидной железы, что может влиять на цифры давления.
Что касается скачков, то обычно у 90 процентлв женщин давление приходит в норму в течение 2-3 мес, когда полностью выведутся все метаболиты, которая синтезировала плацента. Скажите пожалуйста, а грудью не кормите?
Эндокринолога посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Кормлю полностью грудью
22 января отменили эутирокс, принимала 25мкг, через 6 недель нужно будет пересдать анализы

Обычно на гв дают не эналаприл, а допегит, так как он является более изученным и безопасным. Его не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, сразу принимаю эналаприл
Он меня устраивает, просто я подумала, что уже полтора месяца после родов прошло и можно попробовать отменить лекарство, но на второй день давление повысилось ночью
Я ещё очень впечатлительная и на любое ощущение в теле сильно пугаюсь

Просто все же допегит является более безопасным препаратам.
Эмоциональнфй фактор тоже может влиять. Не пробовали использовать магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я пью фемебион, там вроде есть магний
Просто перейти на допегит одним днем?

Принятый ответ

Да, обычно используется допегит по 1 табл 2-3 раза в день. При необходимости возможно использовать 8 табл в сутки.
На гв можно пустырник в таблетках

Добрый день! Очень часто после родов возникает подобная ситуация - повышения давления в виду перестройки гормонального фона и установления гв. Говорить насколько длительно будет повышаться давление невозможно, гормональная перестановка может занимать до полугода.
В вашем случае по данным анализов отмечается снижение уровня гормонов ттг, подскажите, ранее у вас поставлен диагноз гипотиреоз, принимаете терапию?
Кормите ли вы грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Да, гипотериоз был поставлен за полгода до беременности, принимала 25мкг, дозу во время беременности не поднимали, 22 января перестала принимать эутирокс, через 6 недель пересдам анализы
Грудью кормлю

Все-таки во время кормления грудью предпочтительнее принимать допегид, он более доказан в своей безопастности. Можете поступить следующим образом- вести дневник давления утро и вечер, в случае повышения давления свыше 135 ммртст принимать 1 таб допегид. Если давление будет свыше месяца повышаться то рассмотреть схему приема допегида на постоянной основе, обычно это 2 или 3 таб в сутки.

На счет щитовидной железы обязательно до обследуйтесь, возможно повышение давления на фоне гипотериоза и нужна помощь эндокринолога возможно снова терапия эутипокса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я вела дневник давление первые три недели от начала приёма эналаприла, прикрепила файлы
Давление у меня ни разу не поднималось, пока я не решила прекратить приём
Я поэтому и переживаю, что раз сразу такая реакция, не на всегда ли это ?
Я очень эмоциональный человек и на любое ощущение в теле остро реагирую
С щж я пересдам анализ ещё через пару недель, чтобы уже точно было понятно, как она реагирует на отмену эутирокса, и пойду к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас с учетом послеродового периода, недосыпа, тревожного компонента возможно такое повышение давления, это не говорит о гипертонии . Но для уточнения средних цифр давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее . Учитывая ГВ наиболее безопасен и рекомендован допегит по 1 таб утро и вечером минимально . Не переживайте разовые повышения давления не опасны и так организм реагирует на многие факторы .

Принятый ответ

Здравствуйте, в первые три месяца после родов на фоне гормональной перестройки возможна нестабильность артериального давления, тем более имеет место и дисбаланс гормонов щитовидной железы, при грудном вскармливании эналаприл все-таки противопоказан, в таких случаях назначают допегит, как самый изученный, в дозировке до 8 таблеток в сутки.