Недержание мочи при простуде
Здравствуйте. Маме 78 лет. Простыла под кондиционером дома, начала часто бегать в туалет, недержание мочи. Ранее с мочевым пузырём не было проблем. Подскажите,пожалуйста,как можно полечиться. Начала пить фурадонин. Может ещё чего-то добавить? До врача дойти не сможет.Спасибо.
Елена, добрый день. Ситуация, когда на фоне ОРВИ или переохлаждения появляется учащённое мочеиспускание и эпизоды недержания мочи, у женщин Вашего возраста встречается нередко. Это может быть связано как с раздражением слизистой мочевого пузыря (инфекция нижних мочевых путей — цистит), так и с обострением скрытых нарушений функции мочевого пузыря, которые ранее не проявлялись.
Важно: не всегда такие симптомы требуют немедленного назначения антибиотиков. Фурадонин — препарат, который используется при подтверждённой инфекции мочевых путей, но его назначение оправдано только при наличии воспалительных изменений в анализе мочи (лейкоциты, нитриты, бактерии). Без анализа мочи продолжать приём фурадонина не рекомендую, особенно учитывая возраст и возможные побочные эффекты.
Что делать сейчас:
- Если есть возможность, выполните общий анализ мочи. Если лаборатория недоступна, можно использовать тест-систему для экспресс-анализа мочи в домашних условиях, например, «Жёлтая бабочка». Это позволит быстро оценить наличие воспаления.
- Если в анализе мочи выявлены лейкоциты и/или нитриты — это подтверждает инфекцию, и тогда приём антибактериального препарата оправдан.
Обратите внимание:
- Если появится температура, боль в пояснице, кровь в моче, выраженная слабость — это повод для срочного очного обращения к врачу.
- Если симптомы сохраняются более 3–5 дней или нарастают — также необходима очная консультация.
В Вашей ситуации важно не спешить с приёмом антибиотиков без подтверждения диагноза. Ведите наблюдение за динамикой симптомов, при возможности выполните анализ мочи (в том числе с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка»).
Будьте внимательны к состоянию, при ухудшении — не откладывайте визит к врачу.
Игорь Аркадьевич, спасибо Вам большое за рекомендации. Мама не выходит на улицу, поищем в продаже тест. Скажите, пожалуйста, а если анализы будут без отклонений, что нам предпринять, если фурадонин пить нельзя?
Если в анализе мочи не будет отклонений, то есть не будет лейкоцитов и других признаков воспаления, продолжать приём фурадонина смысла нет — это не инфекция, а, скорее всего, реакция мочевого пузыря на простуду и общее переохлаждение. В такой ситуации антибиотики не нужны.
В этом случае основной акцент — на наблюдении и поддерживающей терапии. Рекомендую увеличить объём приёма жидкости (если нет ограничений по сердечно-сосудистой системе), обеспечить регулярное и своевременное опорожнение мочевого пузыря, избегать переохлаждения. Обычно такие симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких дней после восстановления общего состояния.
Если недержание мочи сохраняется или появляются новые симптомы (боль, кровь в моче, повышение температуры), потребуется дополнительное обследование и очная консультация.
Пока наблюдайте за динамикой, анализ мочи — ключевой ориентир для дальнейших действий.
Игорь Аркадьевич, я Вас благодарю! Будьте здоровы!