Кровь на газоотводной трубочке
Малышке 1 месяц. Родились в 36 недель, на смешанное вскармливании, 80мл смеси нутрилон-1 пре, остальное ГВ. В туалет по большому ребёнок ходит раз в 2-3 дня. Неделю как мучают её газики. Позавчера поставила газоотводную трубочку МалышОК, с дырочками ближе к концу трубочки) и малышка сходила в туалет, сегодня повторила процедуру - ни газики не отошли, ни в туалет не сходила. Когда вынул трубочку увидела в одной их дырочек небольшой кусочек крови алоэ со слизью, прям 1 мм. Видимо я повредила слизистую? Насколько это опасно? В туалет малышка пока не сходила, чтобы увидеть есть ли в кале ещё кровь( а если она появится, когда она сходит, что делать? Её может беспокоить это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
На смешанном вскармливание норма отсутствия стула до 5 суток
Не надо использовать газоотводные трубочки, ребенок должен самостоятельно учится какать
Скорее всего вы травмировали анус,можно намазать бепонтеном 3р в день
Массажируйте животик, выкладывайте ребёнка на животик
Еслм стула нет более 5 дней можно поставить глицериновую свечку, она безопаснее
Можно пропить курс пробиотиков для животика биогая/рела лайф/ примадофилус с реутери
Дарья Николаевна, анус снаружи без повреждений. Мазать просто снаружи? А эта трещинка не может беспокоить ребёнка?
Да, снаружи, во внутрь не в коем случае нельзя
Вообще не должно, травматизация не большая
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорей всего действительно повредили слизистую, за стулом наблюдайте не появится ли ещё кровь.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, поэтому стимулировать так часто не нужно. Дождитесь самостоятельного стула и оцените консистенцию. Если стул мягкий, то это норма и делать ничего не нужно.
Выкладывайте ребёнка чаще на живот, желательно перед каждым кормлением, делайте массаж живота и упражнение велосипед. Так будет улучшаться моторика кишечника и лучше выходить газы
Принятый ответ
Анастасия,добрый вечер.
Анастасия , травматизация мало вероятна, конец трубки атравматичный .
Наличие слизи и крови можно быть связана с аллергией на белок коровьего молока , тем более если есть склонность к задержке стула .
Нет ли срыгиваний? Бывает или есть сыпь на теле и когда ребёнок какает какой по консистенции стул ?
Ирина, здравствуйте, срыгиваний нет, сыпи на теле тоже. Стул жидкий, желто-коричневого цвета, иногда присутствуют белые крупинки
Рекомендую сдать копрограмму для исключения воспаления .
Исключите все молочное из рациона ( молоко , молочное, кисломолочное , говядину), если ребёнку станет легче , аллергия к бкм скорей всего имеет место.
Сухое тепло на живот при колике.
Эспумизан , плантекс , саб можно использовать .Пробиотики крепят, не рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего получилась микротравма.
Не используйте газоотводную трубку.
ДАете ли препараты от повышенного газообразования?
Необходимо давать в каждое кормление эспумизан или боботик.
ТАкже можно сочетать с пробиотиком биогая по 5 капель 1 раз в день.
Чаще выкладывайте малыша на живот и делайте массаж живота мягкими надавливаниями.
Анна, даю бейби калм. На животике она плачет, видимо ей не нравится, надолго не получается выкладывать на животик
тогда чаще делайте массаж и пригибайте ножки к животику
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5дней. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. Кровь вероятнее всего связана с травмированием слизистой или ануса. Нудно смащать бепантеном 3 раза в день. Если кровь будет в стуле нудно показать хирургу .
Чтобы помочь ребёнку нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, позу высаживания. Пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Анна, а мазать просто анус? Трещинка скорее всего внутри, снаружи анус без повреждений
Если анус внешне без повреждений , то вероятнее всего это это слизистой кишки повреждена . Но анус лучше сказать, на случай повреждения которое не доступно внешнему осмотру .
Здравствуйте! Вероятнее всего, Вы травмировали слизистую кишечника газоотводной трубкой, из-за этого и кровь.
Опасности никакой нет, просто на будущее старайтесь ставить ее аккуратно.
Пока можете смазать кожу вокруг анального отверстия увлажняющими кремом, например, Пантенолом.