Сочетание назначенных препаратов

Бабушке в поликлинике назначили препараты, сильно большой список…хотелось бы узнать, действительно ли их все необходимо пить . И может ли на основании приема этих препаратов возникнуть диарея, частое мочеиспускание и еще ноги ее не дерут и падает часто

83 года

Здравствуйте
Пришлите в таком случае список препаратов, дозу, кратность приема
Так же какие хронические заболевания ее беспокоят ?
Дополнительно как давно данные жалобы появились , может сама с чем-нибудь связывает

Принятый ответ

Здравствуйте, да все препараты необходимо принимать, для снижения риска возможных сердечно-сосудистых осложнений. Расскажу для чего необходим каждый препарат:
-аск-антиагрегант,не дает образовываться тромбом в сосудах
-бисопролол -снижает чсс, снижает нагрузку на сердце. У лиц старше 65 лет, пульс должен быть не выше 70 уд в мин. В диапазоне 55-70.
-Перендоприл-снижает ад
-амлодипин-такде способствует нормализации ад расслобляя сосудистую стенку
-аторвастатин -препятствует образованию холестериновый бляшек
-гликолозид и метформин нормализуют глюкозу в крови.

Дозировки препаратов низкие-стартовые. Друг с другом они не взаимодействуют, поэтому их прием необходим в описанной ситуации.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Назначение данных препаратов оправдано при Наличи указанных в выписке диагнозов - они предназначены для контроля сахара, давления, холестерина и профилактики тромбозов

Ацетилсалициловая кислота 100 мг назначается в вечерний прием для профилактики сердечно-сосудистых осложнений

Индапамид, бисопролол, периндоприл, амлодипин — для контроля артериального давления и их комбинация часто применяется при гипертонии

Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

Аторвастатин для контроля холестерина в вечерний прием

Гликлазид и метформин для лечения сахарного диабета 2 типа

Что касается жалоб:

Диарея может быть, наиболее вероятно, связана с приемом метформина - в начале приема часто случается послабление стула, затем восстанавливается

Частое мочеиспускание может быть проявлением как плохого контроля глюкозы крови, так и медикаментозного воздействия, например, индапамид для контроля давления - обладает мочегонным действием

Тяжесть в ногах, неуверенность при ходьбе и частые падения наиболее вероятно связаны с диабетической полинейропатией - такое состояние часто встречается у пожилых пациентов с сахарным диабетом - здесь важно продолжать лечение диабета

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учащенное мочеиспускание может быть вызвано приемом мочегонного препарата (индапамид). Давление в пределах нормы на данной терапии?

А также частое мочеиспускание может быть на фоне сахарного диабета, при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей.

Диарея может быть на фоне приема метформина. Сахароснижающие препараты давно принимает?

Анализы крови и мочи не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Выписка говорит о наличии сахарного диабета в сочетании с поражением сосудов , почек , нервов , артериальной гипертензии ( повышенное давление ), хронической болезни почек

Назначенные препараты - это:

Индапамид - это мочегонное для снижения давления

Телмисартан - гипотензивное (обладает нефропротекцией, хорошо при диабете

Аторвастатин для снижения холестерина , защиты сосудов

Гликлазид - это сахароснижающий препарат, при диабете

Метформин - основной препарат при диабете

Ацетилсалициловая кислота для профилактики инсультов и инфарктов.

Периндоприл, бисопролол, амлодипин для снижения пульса и давления Моксонидин гипотензивный (при высоком давлении)

По имеющимся диагнозам назначения выглядят обоснованными . Особенно необходимы препараты от давления , сахара и защиты сосудов и почек.

Диарею может вызвать Метформин . Он довольно часто вызывает расстройства пищеварения . Гликлазид реже.

Частое мочеиспускание может вызвать индапамид, а также сам сахарный диабет. Задача индапамижс выводить лишнюю жидкость. Но если ходит в туалет слишком часто, есть риск обезвоживания

Слабость в ногах может быть как побочные эффекты препаратов, например, падения на фоне резкого снижения давления, так и проявления диабетической полинейропатии, так и на фоне старческой астении , например , если есть нарушения минеральной плотности костей

Возможно , потребуется коррекция лечения, если данное переносится тяжело. Но важно оценить свежие анализы 🙏