Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1960922

Ребенок 4 года.
Была температура 5 дней (около 38)Кашель сухой, болело ухо. Было частое мочеиспускание около 3х дней. Сделали снимок, сказали бронхит. С одной ноздри потекла кровь , может сам расчесал, не видела..Назначили Панцеф , в нос сиалор, ингаляции с беродуалом. Сегодня четвертый день приема лекарств . Мочеиспускание вроде нормализовалось.Сдали мочу и кровь после первого дня приема антибиотика.
Посмотрите пожалуйста результаты

Возраст: 4

Педиатр
Добрый вечер, ознакомилась с результатами анализов в ОАМ признаки инфекционного процесса эритроциты, слизь , бактерии - порекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря. В общем анализе крови признаки латентного дефицита железа , гипохромия, ускорена СОЭ что так же свидетельствует об инфекционном процессе , но прямых данных за бактериальную природу воспаления в крови нет . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!!!))
Ничего опасного нет? Просто один врач написал, что повышена свертываемость и нужно срочно в стационар ?

Педиатр
Да , нет вы коагулограмму не сдавали , или я не увидела этот анализ , МНО , АЧТВ - сдавали ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, сдавали
Там есть фото
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите пожалуйста в файлах, там тоже отклонения от нормы
Педиатр
Да посмотрела в самом верху , и увеличены показатели гемостаза- что может говорить о проблеме свертывания крови и приводить к внутренним или наружним кровотечениям . Кровь сдавали долго останавливалась ? Синяки по телу спонтанно не появляются?
Клиент
Дарья Сергеевна, очень быстро остановилась??‍♀️ синяки бывают в основном на ножках, но наверное как у всех детей
Педиатр
Покажитесь плано гематологу . Смущает , что все показатели завышены- ребёнок же не принимает антикоагулянт ?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет. По данным анализа мочи есть инфекция вирусная мочевыводящих путей.
Антибиотик Панцеф курсом 7 дней продолжить. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!!)))
На сегодняшний день в принципе нормально всё. Только кашель беспокоит днём и иногда во время сна.. Аппетит плохой, он и так очень выбирает еду . Говядину и фарш вообще не ест. Овощи тоже..только картошку ест
Педиатр
Аппетит ещё плохой, так как ребёнок болеет, организм восстанавливается постепенно.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за информацию!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
Перед сдачей анализа мочи подмывали ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте
Именно перед этим нет. Он проснулся в 4 утра в туалет, вот я сразу и собрала мочу.. нужно было всё же подмыть перед сбором…
Педиатр
Да, конечно, по данному анализу можно предположить инфекцию

Поэтому лучше пересдайте анализ, хорошо подмойте ребёнка
Педиатр
Здравствуйте. По крови исключить латентный дефицит железа необходимо.на счёт оам-пересдать по Нечипоренко, бак посев мочи и УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте
Как лучше всего нормализовать дефициты?
Спасибо!
Педиатр
Пока ничего восстанавливать не нужно, скорее всего на фоне ОРВИ снижено, после болезни пересдать , проверить ожсс, ферритин, железо.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме
В моче признаки инфекции

дефект сбора исключен?
Допивайте антибиотик курс и через неделю повторно общий анализ мочии сдайте бак посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Хорошо, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Анемии нет

На фоне орз компенсаторно может снижаться гемоглобин и цп