Не могу забеременеть при СПКЯ

Добрый день. Диагноз СПКЯ поставили в 17 лет, когда впервые произошло аномальное маточное кровотечение. После этого меня посадили на гормональные препараты, пила сначала Джес+, после года приёма сильно набрала вес, переназначили Димию и фолиевую кислоту для поддержки, и сказали приходить, когда решу забеременеть. Пришла в почти 24 года (апрель 2024), гормоны отменили и сказали дать яичникам отдохнуть полгода и после этого пытаться. Но через 3 месяца после отмены полностью пропали месячные. Гинекологи пинали меня от одного к другому, один сказал, что это потому, что у меня лишний вес (который появился на гормонах и я не могу его скинуть), другой говорит, что из-за повышенного тестостерона, третий ставит бесплодие неясного генеза. Из последних анализов (сдавала 1 июля, на 3й день цикла, вызывали месячные дюфастоном) ТТГ 1,1 Св. Т4 15,2 ЛГ 15,2 ФСГ 7,6 Кортизол 157 АТ-ТПО 0,9 Эстрадиол 0,23 Тестостерон общий 5,8 Пролактин 360 На УЗИ (26 мая, без цикла) Фолликулы с обеих сторон 3-6 мм, ДФ не визуализируется, ПЯ 39*27*30 мм, V 16,1 см, ЛЯ 33*27*29 мм, V 11,8 см Эндометрий 5 мм, образований в полости матки нет, шейка матки с множественными кистами до 7 мм, свободная жидкость в дугласовом пространстве в скудном количестве. Овуляции, как и месячных, соответственно. нет. В этом цикле после приёма дюфастона делала тест-полоски по совету врача, хотя он меня сразу предупредил, что они не информативны, но если верить им - был пик на 8 д.ц., однако на фолликулометрии на 10 д.ц. (сделала на всякий случай) ДФ не визуализировался, желтого тела тоже не было. Тесты на беременность в этом цикле так же отрицательные. Спермограмма у мужа хорошая (к сожалению, нет результатов на руках). Подскажите, как двигаться дальше, какие обследования проходить и почему предположительно такое может быть, что уже почти полтора года месячных без стимуляции нет вообще?

СПКЯ, в анамнезе стоит хронический пиелонефрит без обострений, хронический цистит, урогенитальный рефлюкс
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Синдром поликистозных яичников заболевание хроническое гормональнозависимое, да, на фоне нормализации веса структура яичников и цикл может восстановиться. Тесты на Овуляцию при спкя вообще не информативны, так как всегда есть высокий лг. В такой ситуации нужно понимать как срочно нужна беременность. Если беременность нужна сейчас проверять проходимость труб и стимулировать овуляцию, учитывая что спермограмма хорошая. Если вопрос беременности не стоит остро снижать вес, параллельно в помощь работе яичников принимать инозитол 2 гр в сутки и мониторить Овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, у меня при росте 160 см вес 70 кг, эндокринолог сказала, что проблема скорее всего с этим не связана, хотя ИМТ и высоковат, но ещё в пределах нормы, инсулинорезистентности у меня нет.

Иногда снижение веса на 3-5 кг восстанавливает Овуляцию, да, избыток не большой, но вес довести до нормы. Если спкя выставлен до набора веса, тогда не терять времени, проверять проходимость труб и стимулировать овуляцию. Это наиболее действенный метод преодоления бесплодия при спкя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, я соблюдаю норму калорий и занимаюсь спортом, но вес не уходит совсем, стрессов почти нет, соблюдаю режим сна и высыпаюсь, не пью алкоголь. Спкя выставлен задолго до набора веса, я всегда была худой, и вес начала набирать во время приема препаратов. Вес уходил только в тот момент, когда я была на сильном дефиците, но очень медленно и я постоянно ходила голодная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач говорит, что стимуляция овуляции - крайний способ, и есть надежда на собственную овуляцию. Я в этом сильно сомневаюсь. Мне стоит сменить врача?

Теоритически спортивная Овуляция при спкя может быть, но когда это будет никто не знает, поэтому если беременность нужна нужно делать стимуляцию, смысла ждать годами нет. При спкя обязательно нужно делать глюкозотолерантный тест, для исключения нарушения толерантности к углеводам, если ещё не сделали, сделать. Далее при хорошем результате делать раз в 2 года. Вес при дефиците калорий не уходит или при заниженной калорийности, когда идёт нарушение метаболизма, или при неправильном подсчете. Какая калорийность сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стараюсь держать 1450 калорий в день с балансом кбж, но не превышаю 1600 калорий. В время дефицита ела строго на 1300 и менее.

Калорийность, если есть лёгкая активность 1-3 раза в неделю, для снижения веса 1600-1800, не бойтесь, повышайте калорийность, вес пойдет в низ. Организм в значительном дефиците, в стрессе и не отдает. Обязательно достаточное количество белка в рационе, свежих овощей, зелени. День питаться на 1600, день 1800, 1700, такие качели помогают в снижении веса. Расширение рациона не за счёт лёгких углеводов

Правило тарелки тоже обычно помогает

Готовьтесь к стимуляции, параллельно повышайте калорийность, добавить к приему инозитол 2 гр в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, в целом, я наедаюсь и не думаю о еде при таком рационе, но попробую повысить калорийность, спасибо.

Расширяйте рацион за счёт белка и полезных жиров, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло. Горсть орехов, и +200 калорий будет

Принятый ответ

Здравствуйте, при спкя наблюдаются длительные задержки менструации, и редкие овуляции, в таком случае обычно рекомендуют обследование на проходимость маточных труб и далее стимуляция овуляции, беременность как правило при стимуляции происходит.

Принятый ответ

Добрый день,если имеется хроническая инфекция в мочевыводящих путях,рекомендуется исключить ее и в гениталиях,с этого начинается лечение бесплодия,План такой
1,мазки на Фемофлор 16,ВПЧ,ВГ1,2,ЦМВ, и мазки и моча на бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
2, проверка проходимости маточных труб
3прием Дикирогена в течении 3х месяцев,можно паралельно с обследованием
3, анализ крови на феритин,витаминД,инсулин,инсулинорезистентность с расчетом индекса РОМА
4,гормоны -ТТГ,Т3,Т4свободные,АнтиТПО,АнтиТГ,тестостерон общий и активный,индекс андрогенов,ГСПГ
Как проведете обследование ,обращайтесь
5,УЗИшитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, хроническая инфекция стоит с самого рождения из-за порока развития. Лечу её постоянно, и регулярно каждые полгода сдаю мазки, последний раз сдавала мазки в мае - всё чисто. На УЗИ щитовидной железы (в апреле 25 года) единственное отклонение - киста 11 мм.

Хорошо,мазки на бак.посев были?а остальное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, фемофлор лакто преобладает, патогенов нет, впч отрицательный, остальные не делала.

Преобладание лактобактерий,это еще не норма если есть патогены,надо бак.посев

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленную информацию ,если нет овуляции, то соответственно беременность не может наступить. В вашем случае необходимо решить вопрос с питанием и снижать вес. На фоне снижения жировых клеток в организме ,может начать правильно работать яичник. И овуляция может произойти самостоятельно. Если этого не будет, то тогда только стимуляция

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь в целом ничего критичного по результатам анализов нет.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если овуляции в естественном цикле нет - не стоит тянуть время, нужно стимулировать овуляцию под контролем репродуктолога.
Перед этим проверить проходимость маточных труб.