Плохой сон во время беременности

У меня сейчас 24 недели беременности и почти с начала беременности я очень плохо сплю, часа 3-4 за ночь. Засыпаю в полночь, просыпаюсь в 3 утра или 4 и не могу уснуть потом , иногда под утро засыпаю на 1 час. Весь день чувствую слабость, сил нет вообще, пришлось уйти с работы уже давно, постоянно низкое давление. По анализам результат приложила , из препаратов пью в день омега3 2000, Вит д 5000, йод ,ферлатум фол 1 бутылочка. Скажите пожалуйста какие еще сдать анализы , чтобы выяснить причину плохого сна и самочувствия? Еще вопрос. Сегодня я спала чуть дольше ,проснулась утром на правом боку от сильной боли, я отлежала бок, у меня под боком и животом подушка для удобства , и наверно я неудобно ее положила, скажите, какова вероятность, что я могла у ребеночка что-то передавить, тк не знаю сколько спала в таком положении? Нужно ли идти на узи? Заранее спасибо

33 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, понимаю ваше состояние. Во время беременности под действием гормонального фона большинства женщин бессонница беспокоит. В такой ситуации можно рекомендовать Пустырник по 1 таб*2 р/д у, в-1 месяц, магнелис. По поводу того, что лежали на боку, не переживайте, малыш надёжно защищены околоплодными водами и мышцами передней брюшной стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое! А это может быть из-за того что я каждый день пью кофе с молоком? Стоит ли прекращать его пить?

Екатерина, кофе разрешен при беременности, если не сильно крепкий до 2 чашек в день, не нужно себе отказывать в удовольствие. Маловероятно, что это кофе, это изменения гормонального фона, и это не редкость при беременности такое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае для ребенка никакой угрозы нет, так как он защищен околоплодными водами, они служат гидравлической подушкой и предохраняют малыша от механических воздействий, нарушение сна у вас может быт на фоне дефицита железа , при этом показан прием препаратов железа -Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца и по витаминов Элевит пренатал - длительно , контроль Ферритина через 2 месяца, по мере восполнения железа, сон восстановится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое!
Я уже месяц пью ферлатум фол, самочувствие лучше не стало, какой сейчас ферритин не знаю. Этот препарат лучше заменить? Больше его не принимать?

Нет, вы можете его допить и потом перейти на Тардиферон, он хорошо восполняет железо, сейчас можно добавить Элевит , в этом комплексе тоже содержится хорошая доза железа, будете получше себя чувствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, а препараты железа пить всю беременность или только до нормальных значений?

Препараты железа принимают до нормальных показателей Ферритина .

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Отбой планировать не позднее двадцати двух часов. На ночь принимать магне в6, ромашковый чай.
Добавить вечерние прогулки. Исключить гаджеты, средства массовой информации.

Если шевеления плода обычные — все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, слабость, сонливость, быстрая утомляемость, к сожалению, характерны при беременности, особенно при активном росте плода, так как это большая нагрузка на организм.
Для сна можно использовать магний в хелатной форме, например бисглицинат или треонат, очень эффективны для качественного сна, также есть спреи с магнием, можно наносить на шею, плечи и ноги.
Перед сном травяной чай с ромашкой, мелиссой или мятой
Не волнуйтесь, в таком положении Вы не могли навредить малышу, он внутриутробно надежно защищен.
Учитывая сохраняющийся железодефицит, можно добавить еще один прием ферлатума (по 2 флакона в сутки), прием строго с белковой пищей, за час до и после не принимать чай, кофе, молочные продукты и препараты кальция и магния.
Для усвоения железа и в целом для энергии эффективен прием витамина С, можно липосомальный, по 100 мг 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ.
А я ферлаум пью на голодный желудок, так он получается хуже усваивался?

Да, железо переносится белковыми структурами (ферритин, трансферрин, гемоглобин), поэтому рекомендуется его прием с белковой пищей, без еды он просто транзитом выведется через кишечник без должного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Амина Магомедовна, поняла вас, еще такой вопрос, железо пить всю беременность или только до нормальных показателей?

Нет, только до нормальных показателей
Контроль показателей через 1-1,5 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! У беременных часто встречается бессонница и, конечно, она влияет на качество жизни. Рекомендую на ночь принимать пустырник в таблетках, принимать магнелис в6 2-3 раза в день. Советую поменять препарат железа, например на тотему, возможно железодефицит тоже влияет и на сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна Борисовна, большое спасибо!

Рада была помочь!