Отсутствие месячных на фоне приема дюфастона
Мне 51 год, месячные не регулярные, работает один яичник, гормоны в норме. Доктор прописал прием дюфастона с 16 по 25 день цикла. Дюфастон пропила , но месячные не начались, прошло более 20 дней после последней таблетки. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! До начала приема дюфастона УЗИ делали? Если Эндометрий менее 6 мм дюфастон не способствует началу Менструации. В такой ситуации можно рекомендовать сделать УЗИ, дальше в зависимости от толщины Эндометрия, если Эндометрий тонкий, нет фолликулов в яичнике теоретически может начинаться менопауза. Приливов нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется сделать контроль УЗИ , так как возможно эндометрий не достаточно вырос , при этом Дюфастон не работает, по результату обследования уже определять дальнейшую тактику .
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации не все женщины чувствительны к дюфастону. При отсутствии менструации, на фоне приема дюфастона ,необходимо выполнить узи органов малого таза. Оценить состояние эндометрия и определить дальнейшую тактики
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, если он тонкий то Дюфастон никак не повлияет и нужно будет только ждать, если хорошей толщины то повторно пройти курс препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. Если эндометрий тонкий , то месячные могли не начаться, так как нечему отторгаться, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, если по УЗИ все хорошо, то ожидайте менструацию.