Проблемы от корма? как лечить? очень плохой анализ?
Добрый день! кошке 7 лет 9 мес, порода Тайская, кастрированная. на протяжении многих лет кормила кормом FORZA10 курица/ дыня для стерилизованных. Корм ушел с производства потихоньку начала переводить с 8 июня на другой корм " Brit Cаre Superoremium для стерилизованных с индейкой. 2 недели назад начала мочиться мимо, что ей не свойственно. я отвела ее к ветеринару, на узи обнаружили хлопьевидную взвесь. Почки не были увеличены. Прилагаю результаты анализов крови. Уже 11 дней даю нефрокэт. и еще прописали корм уринари forza10. Кошка раньше всегда пила много воды, и комки были большие. Сейчас пьет воду мало. и комки соответственные. Пописать ходит два раза в день утром и вечером маленькими комками. сегодня утром ее вырвало. Сама по себе подвижная, игривая. Что стала наблюдать, раньше у нее всегда был запах изо рта, сейчас его нет. Можно ли кошке отваривать курицу или индейку? мне кажется она из-за корма не пьет, боюсь что заработает гастрит таким питанием. второй прикрепленный анализ мочи: Может ли быть такой большой белок. из-за того, что она стала плохо пить, соответственно и моча концентрированная? Билирубин общий показатель 2,6 2-10 для котят до 3-х мес <4 мкмоль/л ACT показатель 28 9-45 для котят до 6-ти мес 0-30 ед./л АЛТ показатель79,9 18-79 для котят до 3-х мес 10-50 ед./л Коэффициент Ритиса показатель 0.4 1,0-1,7 Мочевина показатель 10,40 5,4-12,1 ммоль/л Креатинин показатель262,2 70-165 для котят до 6-ти мес 29-110 мкмоль/л Общий белок показатель 77,2 54-79 для котят до 3-х мес 33-75 г/л Альбумин показатель 37,8 24-38 для котят до 3-х мес 20-28 г/л Глобулин показатель 39.4 16-55 г/л Соотношение альбумин/глобулин показатель 1.0 0,8-1,2 Щел. фосфатаза показатель 36 0-55 для котят до 3-х мес <550, 3-6 мес 30-350, 6-12 мес - <200 ед./л а-Амилаза показатель 1281,1 500-1200 для котят до 12-ти мес <1800 ед./л Глюкоза показатель8,58 3,3-6,3 для котят до 6-ти мес 3,85-8,25 ммоль/л Калий показатель 6,31 3,6-5,5 для котят до 6-ти мес 3,7-5,9 ммоль/л Натрий показатель154,6 144-158 для котят до 6-ти мес 143-160 ммоль/л Фосфор показатель 1,80 1,1-2,3 для котят до 6-ти мес 2-3,2 ммоль/л Кальций показатель 2,90 2-2,7 для котят до 6-ти мес 2,3-3 ммоль/л Ионизированный кальций показатель1,52 1,1-1,3 ммоль/л Хлор показатель 114,2 107-129 для котят до 3-х мес 97-125 ммоль/л Кислотность показатель 7,50 7,35-7,50 ед.рН Осмолярность показатель 319.7 285-310 осмоль/л
Здравствуйте!
По результатам проведённого 04.08.25 анализа мочи отмечается повышение удельного веса мочи, умеренно повышен белок, высокий уровень креатинина мочи указывает на хорошую выделительную функцию почек.
В описании биохимического анализа крови был сильно завышен уровень креатинина, повышение глюкозы могло быть спровоцировано стрессом во время взятия анализа, повышен также калий.
Какая терапия проводилась питомцу помимо диеты и препарата нефрокэт? Чем его кормите? Сколько жидкости потребляет кошка и какой её вес?
Алексей, кроме нефрокэта и корма уринари больше ничего. Сейчас я смешиваю корм Forza10 Mr. Fruit Neutered сухой корм для стерилизованных кошек на основе курицы ( этот корм она ела много лет, проблем не было) сvtibdf. c Forza10 уринари. Вес 5,1кг. сейчас жидкости потребляет не так много как раньше. мне кажется около 50мл. Но она толком и не ест этот корм, съедает около 25-30гр. Иногда допаиваю сама из шприца по 15мл. Почему может быть повышен калий?
Алексей, еще хочу добавить, что аппетит у нее хороший. если бы можно было дать нормальную еду, она бы ела с удовольствием.
На данный момент целесообразно увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Для этого можно расставить больше мисок с водой, добавлять в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), купить питьевой фонтанчик, при необходимости допаивать при помощи ложки или шприца без иглы.
Алексей, заново сдала кровь, прикрепляю анализ. От уринари у кошки началась рвота, пищевая аллергия. Сегодня начала ей давать курицу и индейку, сушку исключила. Посмотрите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
В общем анализе крови отмечается повышение уровня эритроцитов, ближе к верхней границе уровень гемоглобина, это может указывать на недостаточное потребление жидкости питомцем, немного снижен уровень лейкоцитов, на процентное соотношение эозинофилов обращать не нужно так как абсолютный показатель эозинофилов в норме. В биохимии повышение уровня креатинина и мочевины, альбумин повышен незначительно (он также может указывать на гемоконцентрацию).
В данном случае может быть целесообразен переход на корма линейки ренал.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), при необходимости допаивайте.
Здравствуйте. По результатам общего анализа моча концентрированная, что является признаком недостаточного потребления жидкости питомцем.
Нужно так же обратить внимание на креатинин крови, который превышает референс, а так же на уровень калия крови. В данном случае рекомендуется обратиться на повторный осмотр и скорректировать рацион, сменить корм. Стимулировать питомца пить разными способами или допаивать. Натуральные продукты, особенно мясо, вводить в рационе не желательно учитывая высокий уровень креатинина крови.