Консультация ветеринара /

Консультация — вопрос №2869344

Добрый день!
Взяли кошку с улицы, сводили к ветеринару. Она была вся в лишае. Сейчас ей примерно 4-5 месяцев.
Мы ее лечили почти три месяца, осталось совсем немного пятен.
Лечили таблетками тербинафин, спрей фунгин и мыли раз в три дня шампунь низорал.
После последнего осмотра нам сказали, что иммунитет кошки сам уже поборется с остатками лишая.
У нас в городе не удается нормально проконсультироваться с ветеринаром. Поэтому прошу пожалуйста проконсультировать.

1. Правда ли что остатки лишая не нужно долечивать?
2. У нее живот немного вздут, нам сказали что это глисты и пока лечить не нужно, пока не закончится лишай. А когда нужно подскажите пожалуйста? И как лечить? Нужно ли как-то убедиться что у нее глисты?
3. Так как кошка у нас первая и она с улицы, мы не знаем когда и какие нужно делать ей прививки? Ей 4-5 месяцев.
4. Самый важный беспокойный вопрос. Она переодически так дышит с сопением, как будто хрипит, особенно когда спит или просто сидит. Прям с хрипом (как будто нос заложен). Что это может быть?

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте!

Золотым стандартом в ветеринарной дерматологии являются отрицательный посев шерсти с поражённых ранее мест и после этого только отмена препарата. Это связано с тем, что болезнь может рецидивировать.

Вздутие может быть по различным причинам. Но если давно не была обработка от глистов, то при хорошем состоянии питомца (сохранен аппетит, жажда, мочеиспускание, активность и стул) можно провести обработку

Вакцинацию следует проводить после терапии от лишая, так как к вакцинации пригодны КЛИНИЧЕСКИ здоровые животные

4. Самый важный беспокойный вопрос. Она периодически так дышит с сопением, как будто хрипит, особенно когда спит или просто сидит. Прям с хрипом (как будто нос заложен). Что это может быть?

Если нет других симптомов (выделения из носа), то сап может быть вариантом нормы. Но при удушении сопения, появлении одышки и выделений это будет требовать дополнительной диагностики.
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Прикрепила анализы, которые мы сдавали. Один из них «положительный» нам сказали, что это как раз из-за лишая.
С носа нет никаких выделений.
Только этот странный храп, он происходит переодически, не всегда. Когда спокойно сидит или спит, прям слышно как она дышит с храпом.
По самочувствию ведет себя обычно, хорошо кушает, ходит в туалет, много бегает и играет.

Ветеринар
Микоплазма никак не связана с лишаем. Лишай это грибок, микоплазма это бактерия.
При этом микоплазма условнопатогенная, т.е даже у здорового животного БЕЗ клинических симптомов можно ее "наковырять" на положительный результат :)
Она есть и у людей (типо как герпесвирус).

В идеале конечно посмотреть видео с храпом, оно бы могло многое подсказать
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если участков поражённых грибком не много - можно продолжить только местную обработку. Вы тербинафин пульс терапией (курсами по 7-10 дней с перерывами) применяли?
Местно можно обрабатывать препаратом лайм сульфур 1 разх в 5 дней (разводить согласно инструкции, не допускать слизывания препарата, работать в перчатках).
Если дегельминтизация не проводилась - её следует провести, для этого лучше применить комплексный препарат с широким спектром действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу, если выявите гельминтов - обработку следует повторить через 10-14 дней.
После того как кошка полностью излечится, после проведения дегельминтизации и обработки от эктопаразитов (можно капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу), при условии нормального клинического состояния можно будет провести вакцинацию питомца по схеме (дважды с интервалом 3-4 делели), можно использовать вакцины нобивак, пуревакс или мультифел.
Принятый ответ
Клиент
Все понятно, спасибо большое за объяснения)
Ветеринар
"...переодически так дышит с сопением, как будто хрипит, особенно когда спит или просто сидит. Прям с хрипом (как будто нос заложен)..."
Скажите, выделения из носа есть? Так может проявляться респираторная инфекция.
У Вас есть возможность провести ПЦР диагностику респираторных инфекций?
Клиент
С носа нет выделений. Просто какой-то странный хрип, им он переодически происходит, иногда нормально дышит, а иногда как будто храпит сидит. Прикрепила анализы, которые сдавали. Посмотрите, пожалуйста
Там есть один «положительный», нам сказали это как раз лишай
Ветеринар
Смыв с носа проводили?
Микоплазмоз это как раз и есть респираторная инфекция, к лишаю она не имеет никакого отношения.
Для лечения микоплазмоза необходима антибиотикотерапия, для лечения данного заболевания может быть применён один из антибиотиков: доксициклин или азитромицин в дозе 10 мг/кг веса 1 раз в день курсом 14 дней (для доксициклина) и 10 дней (для азитромицина) или энрофлоксацин (но для животных младше одного года он не рекомендован к применению).
Клиент
Да, с носа и вроде еще с ушей, точно не могу вспомнить. То есть хрип это из-за инфекции как раз ?
Ветеринар
Вероятней всего с носа. с ушей это другое исследование.
Да, микоплазмоз может проявляться хрипами, так как способен поражать органы дыхания. При бессимптомном течении может не требовать лечения, но при наличии клинических признаков и симптомов, жалоб - лечение необходимо.