Низкий уровень фсг
Здравствуйте. 25 лет,рост 180,вес 85,занятия спортом,регулярная половая жизнь,полтора литра пива два раза в неделю. С марта по май без контроля анализов принимал 300мг тестостерона в неделю и 50мг станозолола в день на протяжении 8ми недель,пол таблетки анастрозола через день,7-8 неделя 1000ме гонадотропина пять ампул,на пкт кломид 10 дней 50мг 10 дней 25мг в день. Значит ли показатель низкого фсг что ы бесплоден? Что нужно еще сдать,к кому обратиться? Чем его поднять и нужно ли? Так же пару недель назад уплотнение под левым соском нащупал,делал узи,гинекомастии не выявили.
День добрыц.
Низкий ФСГ - не приговор, но требует внимания после курса:
ФСГ может оставаться подавленным после анаболических стероидов (ААС), особенно если восстановление было неполным.
Обычно рекомендуется:
Повторно сдать гормоны через 2-4 недели (комплексом):
ФСГ, ЛГ, тестостерон (общий и свободный), эстрадиол, Пролактин, ТТГ, ГСПГ
- для оценки фертильности Спермограмму+Мар-тест (если планируешь детей)
Опционально: можно сдать ингибин B (оценка сперматогенеза)
Обратиться очно к андрологу (в идеале - врачу, знакомому с последствиями ААС)
Нужно ли поднимать ФСГ.. Если ФСГ долго низкий и спермограмма плохая - да, назначают ХГЧ, Кломифен...
Если все восстанавливается - наблюдение
Уплотнение под соском: чаще всего - временное гормональное последствие. Если УЗИ — норма, просто наблюдай, может рассосаться. Но если растёт - повторное УЗИ, гормоны, маммолог/хирург.
В будущем:
Без контроля гормонов и ПКТ - риск бесплодия, гинекомастии, подавления оси...
Так что Анаболики - это не есть хорошо для мужского здоровья!
Всегда делай анализы до/во время/после курса.
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам большое! Все понятно и по существу
Дмитрий Владимирович, подскажите,я правильно понял,что сначала имеет смысл сдать ингибин,а потом спермограмму и мар тест igg и iga? Просто я никогда не сдавал этот анализ ранее(фсг),возможно он давно низкий
Принятый ответ
Сперва спермограмма + MAR-тест IgG и IgA (воздержание 3-5 дн
Ингибин B – опционально, но, даёт более точную оценку функции клеток Сертоли → прогноза сперматогенеза
Особенно полезен, если ФСГ низкий, спермограмма плохая.
Т.е. нужно понять, живы ли яички "изнутри", даже при нормальных их объёмах.