Консультация гинеколога /

Поменять КОК или нет? — вопрос №1479714

Здравствуйте! С февраля месяца нахожусь на ЗГТ. Принимаю КОК - Мидиана. Зимой было кровотечение, останавливали в стационаре. После этого назначили Мидиану для восстановления цикла. Заметила, что с каждым месяцем приема препарата количество менструальных дней уменьшается. Раньше дней 5 мазалось, теперь дошло до 2-х дней всего. Нормально ли это? Сто́ит ли бить тревогу?
И ещё в последний м/ц, за неделю, у меня появилась дикая головная боль, усталость, бессонница, нервозность, вздутие живота, плаксивость. У меня есть лишний вес, пытаюсь сбросить. За 2-3 недели то, что я могла сбросить, за неделю до м/ц могу опять наесть, просыпается аппетит. Такое состояние очень нервирует. Что делать?
Сто́ит ли поменять препарат? Изначально мне назначили Диану-35. Но врач в стационаре поменяла на Мидиану, которую я полгода уже пью. Может поменять препарат, если у меня такое общее состояние и м/ц стал меньше?
Ещё у меня повышен инсулин и мужские половые гормоны. Давно. Есть лишний вес. Анализы полгода назад делала. Сахар в норме. По эндокринологии всегда было всё хорошо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Инсулинорезистентность СРК

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вам 33 и вы применяете кок - вы не на згт.
Вам показан Диане 35, нет повода ее заменять, тем более медиана не подошла.
Попробуйте. Месячные при любом кок более скудные, но остальные побочные эффекты - сигнал к замене.
Клиент
Игорь, то есть можно поменять на Диане-35?
Ещё такой вопрос: если мне через два дня начинать пить КОК, а менструация только-только начинается, нужно всё равно начинать день в день пить КОК или можно отсрочить на один день хотя бы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У медианы положенный перерыв - 7 дней. Сделайте его и начинайте Диане.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На фоне приема КОК Мидиана эндометрий истончается, это явления обратимой атрофии. Как следствие, менструации могут быть очень скудными, впредь до полного отсутствия, это нормально
Клиент
Наталья, скажите, сто́ит ли менять, например, на Диане-35? Или оставить Мидиану? Просто плохо себя чувствую в последний месяц...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В Диане-35 еще больше доза этинилэстрадиола -35 против 30 в Мидиане. Плюс ципротерон, он подходит далеко не всем. Попробуйте взять тот же состав, но меньшую дозу - Джес. Единственный момент, могут быть прорывные кровотечения, то есть мазня вне менструации. Если этого не будет, в остальном джес вам подойдет. Или эстеретта, там вовсе нет этинилэстрадиола, он заменен эстетролом и тот же дроспиренон, что и в мидиане
Клиент
Наталья, можно уже поменять на Джес? У меня только-только начались м/ц, а мне через 2 дня уже надо начинать пить КОК. Можно отсрочить на день или всё равно день в день нужно? Если я, например, начну пить через 2 дня Джес
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно конечно. В первые 7 дней приема дополнительно предохраняйтесь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма гормональных препаратов менструации могут отсутствовать совсем, это абсолютная норма, значит препарат вам Хорошо подходит. Пока наблюдайте за состоянием и если и на следующей упаковке будут такие же жалобы, то можно допить упаковку и перейти на другой препарат, например джес или ярину
Клиент
Екатерина, Диане-35 не подойдёт на смену?
Гинеколог
Тоже можно, препарат хороший. После перерыва в 7 дней можно его начать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При избыточном весе повышается уровень эстрогенов, что приводит у гиперплазии, кровотечениям.
На фоне приёма КОК, эндометрий становится тонким, атрофичным от этого менструации скудные, иногда вовсе пропадают. При длительном приёме КОК могут появляться климактерические симптомы. Можно поменять на Диане 35,этот препарат обладает антиандрогенным эффектом.