Сыпь на лице

Около пяти лет беспокоит сыпь на лице. Обычно появляется осенью. Локализуется под носом, на подбородке, на веках. Дерматолог ставила розацею, но лекарства не помогают. По началу помогал Акридерм, сейчас не помогает. В этот раз появилась летом с пары прыщей под носом, разрослась на подбородок, на левое веко во внешнем углу. Прыщики ярко красного цвета,некоторые с белыми головками,но не давятся. Немного чешутся, чувствуется, небольшое жжение.

Эндометриоз, удалена левая доля щитовидки
41 год

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые? Так же внимательно посмотреть нет ли в составе пасты фтор

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита . Гормоны использовать нельзя при этом заболевании. Не используйте зубные пасты с фтором и косметику , увлажняющие крема . Наружно для лечения можете использовать мазь Эритромицин

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

На здоровье, выздоравливайте

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.

Исключить острую,гарячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периоральной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать наружно не гормон например элидел или такропик охлаженный до нормализации состояния
Обязательно спф
Пасты без фтора
Посмотреть с терапевтом дефицитные состояния и гормоны

Здравствуйте, спасибо