Ребенок хуже держит головку

Подскажите пожалуйста, ребенку ровно 4месяца. Раньше ребенок лежал на животе опираясь на ручки, а сейчас как-то раскидывает руки, опирается в основном на корпус, руками гребет и начинает плакать минуты через 3-4, раньше лежал минут 6 точно. Прикрепила видео как это выглядит и еще беспокоит, что иногда ребенок делает мостик, фото приложила. НСГ в 3м было без патологий, ребенок переворачивается только на бочок, на животик нет Файл можно получить по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/6RFGG-ur92-Vxg

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, чего то критичного не вижу, но нельзя исключить гипотонию, можно попробовать проделать курс массажа а от этого отталкиваться. Какой гемоглобин? Есть хорошая книга сидеть ползать ходить, таки хорошо написано как делать упражнения, например а данной ситуации можно подложить валик под грудку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, гем 112 был, а то что ребенок делает мостик, это нормально? И то что до сих пор не переворачивается?

Да, это нормально но важно оценивать в динамике. Гемоглобин по возможности про контролируйте он косвенно связан с развитием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, а из-за чего может пояаится гипотонус в 4 месяца?

Косвенно может быть связано с анемией, для этого важно проконтролировать анализ чтобы исключить. Может быть просто особенностью ребенка, но вообще в таком возрасте часто бывает гипотонус, мышечный тонус только начинает функционировать, корсет еще слабый.

Хорошо помогает плавание и попробуйте массаж, обычно хороший результат но в первую очередь смотрит как ребенок при гипотонусе приобретает навыки. Косвенно гипотонус может быть и в норме.

Принятый ответ

Извините я правильно поняла это вы оставили отзыв? Могу уточнить чем не понравился мой ответ? Старалась максимально вам помочь и посоветовала вам книгу которой сама пользовалась и многие пациенты видят после нее хороший результат.

добрый день, по видео никакой неврологической патологии не вижу, но складывается впечатление, что у ребенка снижен тонус в плечевом поясе, в таких ситуациях рекомендуем провести курс общего массажа 10 сеансов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а такой мостик это тоже нормально?

Да, для вашего возраста это не признак патологии, если ребёнок в таком состоянии в течение дня не длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, он так периодически делает когда ерзант на полу, как будто пыьается перевернуться оттолкнувшись ногами

Принятый ответ

да, вероятнее всего так и есть, ребенок просто так делает, так как не понял в силу возраста еще как переворачиваться

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, если в положении лёжа на спине вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется? В норме переворот на животик осваивается до 5 месяцев. Если взять ребёнка на ручки, то успокаивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, нет ребенок не группируется, но просто лежа на спине "качает пресс", на руках успокаивается

Вероятнее всего, малыш просто не хочет лежать на животе и таким образом привлекает Ваше внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, а это не похоже, что он хочет ползти вперед, но не понимает как это делать? У меня иногда создается такле вречатлегие

Принятый ответ

По видео я не заметила попыток к ползанью. Но вообще детки нередко злятся, когда у них что-то не получается.