Странное поведение малыша на животе
Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца и 11 дней, за последние несколько дней он освоил поворот со спины на живот, за каждым днем делает это всё шустрее, но меня беспокоит его поведение когда перевернется на живот. Он начинает потягивать ножки, попу поднимать, как гусеничка, утыкаться носом в пол. Он никогда особо не любил лежать на животе, голову тоже не прям хорошо держал, а сейчас вообще не хочет ее удерживать, по какой причине это может происходить? Ссылку на видео прикреплю. Через второй бочок тоже переворачивается, но сложнее. https://disk.yandex.ru/i/NdTpag5vLWVHhA
Принятый ответ
Здравствуйте, малыш таким образом хочет ползти вперёд, ничего страшного в этом нет, пробуйте ему показывать картинки или книжки или музыкальные игрушки в этот момент или переворачивайте на спинку обратно.
Выполняйте ежедневно ЛФК, всё время старайтесь проводить на коврике.
Татьяна Владимировна, ну да, на игрушки может отвлечься, но всё равно не надолго. Беспокоит просто нормально ли это?
Конечно, это не патология)
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео патологии нет. Малыш пытается ползти. Данные движения характерны для данного возраста. Занимайтесь самостоятельно дома лфк и массажем, на фитболе. Хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание
Анастасия Юрьевна, да, в бассейн планируем пойти в скором времени. Просто мне все говорили, что когда научится переворачиваться и будет хорошо голову держать, а здесь еще хуже стало.
Нет, это не ухудшение, а новая умелка. Не переживайте, можно идти в бассейн
Анастасия Юрьевна, скажите, а сам переворот правильный?
Да,к перевороту вопросов нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео норма, ретенок пытается ползти, не переживайте.
Юлия Юрьевна, а это не может быть признаком ДЦП? читала, что такие дети поджимают ноги к животу и плохо держат голову.
Нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормальная двигательная активность-предпринимает попытки к ползанью.