Малыш 3 месяца

Здравствуйте! Сыну ровно 3 месяца. Не умеет и не пытается переворвчиваться со спинки на животик. На животе лежит если его на живот положить и голову держит прямо. Может минут 15 так лежать. Голенький иногда на бочок пытается завалиться, иногда получается у него лечь на бочок. Но пытается не часто повернуться на бок. На спине не любит лежать на ровной поверхности в манеже. Или в коконе или в стульчике лежа. На улыбку отвечает улыбкой, оживляет когда подходишь, агукает. Игрушки держит несколько секунд в ручке и только если вложить игрушку в руку, сам не берет игрушки. Скажите пожалуйста, для 3 месяцев это нормально? То что не делает попыток на живот перевернуться? И то что сам не берет игрушки? Что ещё в норме должен уметь делать малыш в 3 месяцев?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете здорового малыша.
Перевкрнуться на животик малыш должен до 5 месяцев,обратно на спинку до 6 месяцев.
Выкладывайте малышу лёгкие погремушки в ручки,к 4 месяцам научится перекладывать погремушка из ручки в ручку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо! То есть в 3 месяца дети ещё не делают попытки перевернуться на животик? Нужно ли как то учить переворотам? И как учить, если он не хочет долго лежать на ровной поверхности на спине, хочет или на ручки, или на стульчик лежа или в кокон?

"То есть в 3 месяца дети ещё не делают попытки перевернуться на животик?"-да,детки в этом возрасте только начинают пытаться перевернуться на бок.
Это абсолютная норма.
"Нужно ли как то учить переворотам? И как учить, если он не хочет долго лежать на ровной поверхности на спине, хочет или на ручки, или на стульчик лежа или в кокон?"-выкладывайте малыша на пол на детский игровой коврик.Помогайте правильно малыша переворачиваться(выводите ручки)Положите игрушку с какой-нибудь стороны от ребенка, но только так, чтобы он не мог за нее схватиться. Когда малыш попытается перевернуться на бочок, чтобы достать игрушку, просто помогите правильно закинуть бедро и вывести руку из-под себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо! Он пока не очень интересуется игрушками.. смотрит конечно если показываю, но не пытается их взять сам в руки, только если вложить ему в руку держит несколько секунд. Это нормально что пока не пытается достать игрушки?

Да,это нормально.
Можете малышу предложить музыкальные игрушки-как правило,они больше вызывают у деток интерес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо! Скажите пожалуйста, у нас прибавка роста за 3 месяца 7 см. Родился 54 см, сейчас 61 см. Это нормально или маловато?

Это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Малыш не должен ещё переворачиваться. По описанию малыш развивается по возрасту. Не торопите события)) и перевернётся и сядет и побежит ))) в своё время

Принятый ответ

Здраствуйте, критичного ничего нет, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить-хорошо написано)выкладывайте на пол(там лучше преображаются навыки)проделайте курс массажа.

Здравствуйте, вполне хорошие навыки для данного возраста . Переворот может случиться от 3 до 5 месяцев . Раскладывайте игрушки по бокам , ложитесь рядом , попробуйте стимулировать поворот легким раскачиванием в стороны , чтобы малыш дотрагивался ручками до игрушек . Так вы создадите стимул для переворота

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете здорового, хорошо развитого по возрасту ребенка. В 3 месяца малыш должен хорошо держать голову, фиксировать взгляд, следить за предметами, реагировать на окружающих, улыбаться, гулить. Перевороты со спины на живот к 5 месяцам, обратно к 6. В среднем не ранее 4 месяцев. Уверенно хватать игрушки и перекладывать - в 4-5 месяцев. У вас все хорошо. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отставания в моторном развитии нет, ребёнок развит соответственно своему возрасту. Перевернуться на живот ребёнок должен до 5 месяцев, с живота на спинку до 6 мес. Делайте дома гимнастику с ребенком и чаще выкладывайте на живот.