Во всей ротовой полости много язв, и гнойное содержимое.

24.07 проснулась утром с чувством как будто начинает болеть горло. Подошла к зеркалу и увидела отсечные глаза с гнойным содержимым, и отекшие губы с красной каймой вокруг. Выпила цетеризин и поехала на работу, к обеду стала чувствовать себя хуже поднялась температура, увеличились лимфоузлы, появились на губах пузыри. Обратилась к терапевту, она сказала что горло очень красное на щеках так же присутствуют волдыри, сказала пить ацикловир. В пятницу волдыри лопнули, появилось ужасное жжение на языке щеках, губах и как будто гной от куда то выходит. В субботу снова обратилась к терапевту, она направила к инфекционисту. Инфекционист так же сказал что не знает что это, выписала: ацикловир 5 р* 5 дней, омепразол, цефиксин 200 мг 2 раза в день 5-7 дней, флуканозол 150 мг 1 раз в день 5 дней. Полоскать Хлоргексидином, отваром ромашки, мазать камистадом, цитаризин 1 раз в день 5 дней. Консультация стоматолога: Стоматолог сегодня осмотрел сказал на стоматит не похоже, т.к нет афт а просто все в гное, отправила к Дерматологу. Консультация дерматолога: осмотрела тоже сказала что не ее, но назначила уколы : супрастин 1.0 в/м 1раз 3 дня, дексаметазон 1 раз 3 дня. Уважаемые врачи, ну подскажите пожалуйста что это, а то никто не знает что за невиданную болячку подхватила. Аллергии у меня никогда не было.

Гипертония, в апреле был тромбоз на левой ноге, вылечили.
39 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с явлениями стоматита, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный)с последующей консультацией терапевта по показаниям консультациями врачей узких специальностей.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте.наиболее вероятно это тяжёлая форма герпетической инфекции, возможно герпетический гингивостоматит или герпесвирусная инфекция с генерализацией . Также возможно наложение бактериальной инфекции и вторичного кандидоза.
Схема лечения оправдана: ацикловир 400 мг 5 раз в день 5 дней, супрастин 1 мл в/м 1 раз в день 3 дня, дексаметазон 4 мг в/м 1 раз в день 3 дня только при тяжёлом отёке (если без улучшения то не продолжать), цефиксим 200 мг 2 раза в день 5–7 дней при подозрении на бактериальное осложнение, флуконазол 150 мг 1 раз в день 5 дней при подозрении на грибковое наложение. Полоскать хлоргексидином, отваром ромашки, применять Камистад. Цетиризин 10 мг 1 раз в день 5 дней.
При отсутствии эффекта за 3–4 дня и ухудшении очно повторная консультация инфекциониста и желательно сдать мазки ПЦР из зева и с губ на герпес 1, 2 и 6 типа, цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, грибки и бакпосев. Также сдать общий и биохимический анализ крови, иммуноглобулины и мазок из глаз. Это тяжёлая форма вирусной инфекции с осложнением, но она обратима при правильном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на инфекционное поражение слизистой полости рта. В таких случаях назначают пройти обследование:
-мазок из изъязвлений на посев с антибактериальной чувствительностью.

Лечение, назначенное инфекционистом оптимальное, при ухудшении обратиться на повторный прием стоматолога/инфекциониста.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятен инфекционный процесс вирусной природы, больше данных за герпетическую инфекцию герпетический гингивостоматит

Грибковая инфекция или бактериальный процесс менее вероятны, так как проявления начались остро, быстро

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Продолжить прием ацикловира
2. Симптоматическое лечение - обильное питье, обработка полости рта антисептиками (хлоргексидин)
3. Клинический анализ крови и с реактивный белок, общий иммуноглобулин Е
4.мазок для ПЦР на вирусы герпес-группы и консультацию инфекциониста или дерматолога повторно

Также стоит рассмотреть анализ крови на ВИЧ, так как язвенные поражения слизистых могут быть проявлением иммунодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Продолжить прием ацикловира
2. Полоскать рот раствором хлоргексидина
3. Сдать мазок на посев с чувствительностью к антибиотикам
4. Сдать полный анализ крови, соэ и срб.
При отсутствии эффекта лечения рекомендуется очная консультация инфекциониста повторно🙏🏼❤️