Консультация терапевта /

Жёлтые сопли и температура — вопрос №2032946

В среду к вечеру очень сильно разболелась горло. К ночи поднялась температура 38 и головная боль. Съела парацетомол( как оказалось на него аллергия) и легла спать. Утром в четверг сопли жёлтые, слабость жуткая. Температура прыгала в диапазоне 36,8_37,7. Сильно болела голова и глаза. Горло прыскала мирамистином. В нос тизин. К ночи температура 37,5 сильно горели щеки. А в пятницу в 3 часа ночи проснулась от ооочень сильной головной боли, боль аж до тошноты. Съела половинку ибупрофена. Уснула. Как выяснилось аллергия и на него. Горло уже не болело. Как внезапно боль началась так же внезапно и закончилась. В субботу присоединился кашель. В воскресенье он стал просто не выносим. Болит голова с зади, если наклонятся. Сильно болит. И шея с боку болит. Лимфоузлы чуть увеличены. Глаза слизятся. Температура в эти дни все время держится 37-37,5. Жёлтые сопли, заложность носа, сильный кашель, что аж грудина уже болит. Сиплость голоса, голова с шеей как буд то не мои. Голова болит при наклоне......перестала чувствовать запахи
Что это может быть? Какие анализы сдать? И чем сбивать температуру в моем случае? Я уже любые таблетки ем с осторожностью, так как не знаю какой ещё сюрприз подготовит мне мой организм. Начиталась всего в интернете про осложнения вплоть до менингита.... Очень страшно

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите раньше в анамнезе были синуситы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Насморк бывает но не часто. Проходил быстро, без температуры и каких то других симптомов. Сопли всегда прозрачные были. А тут....

Терапевт
Для начала рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Выполнить рентгенографию околоносовых пазух

Сейчас рекомендую Вам следующие лечение:

-Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

-Термометрия - не менее 2 раз в сут.

-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

-Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней
орошение носа физ р-ром 2-3 разав день, туалет полости носа

-Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 10 дней

-Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.
ингаляции с мирамистином/ диоксидином1% 2 мл и 2 мл с физ р-ром 2 раза в день — 7 дней.

- Аугментин 875+125 мг 2 разав день — 7 дней ( экоклав, флемоклав солютаб)

-Синуфорте по 1 дозе в обе половины носа 2 раза в день — 5 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день — 5 дней.

- Респеро Миртол Форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте в первую очередь необходимо сдать общий анализ крови и пройти рентген придаточных пазух носа..рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн.Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней. Коррекция лечения после обследований. Температуру сбивайте парацетамол чередуя ибупрофеном.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. А чем можно сбить температуру если понадобится в моем случае?
Клиент
Алена Игоревна, и на парацетомол и ибупрофен высыпания
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, а Нурофен? Защищайтесь от аллергии таб Цетрин 10 мг 1 раз в сутки и отек снимет и защита будет. Если и на Нурофен высыпите , то анальгин с димедролом.
Клиент
Алена Игоревна, а я думала нурофен и ибупрофен одно и тоже....
У меня есть супрастин и диазолин, они не подойдут?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это группа НПВС ( но бывает на один препарат из группы есть аллергия а на другой нету, по разному- все индивидуально) если супрастин то его можно не дольше 7 дн и 3 раза в день и + сонливость , это неудобно. Лучше Диазолин принимайте 1 раз в день на время болезни.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте была у врача. Ставят гайморит. Боль в голове адская. Переодически простреливает в носу и отдаёт в затылок как буд то спицу вставляют. Съела Амоксиклав. Температура увеличилась до 38. Можно ли сбить аспирин ом если приняла Амоксиклав.?что лучше аналигин, аспирин, нурофен?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , лучше всего Нурофен собьёт температуру. Гайморит я тоже предполагала, хорошо было бы и сложные капли который я расписала капать в нос.
Клиент
Алена Игоревна, а какую температуру лучше сбивать в моем случае? И Амоксиклав с нурофеном в моем организме не подерутся?) Амоксиклав я выпила 15:30. Какой интервал должен быть в применении этих препаратов? А то что переодически что то щёлкает в носу и сильно стреляет в затылок. Это норма? А то я тут уже начиталась менингит. Страшно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Препараты полностью совместимы, тут не полнуйтесь. А температуру сбивайте ту при которой Вам очень плохо, по всем стандартам температура сбивается если она выше 38.5 , но если пациенту плохо и при 37.2 то и ее мы снимаем.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Вчера съела Амоксиклав, через какое то время поднялась температура и заболел участок на лбу между глазами. Сбила нурофеном температуру. К ночи поднялся кашель в кашле заходилась аж, было не уснуть. Утром по ощущениям почти как огурчик) температура 36, кашля практически нет, откашливается что то желто зелёное. Голове тоже легче. В обед съела Амоксиклав и опять стала подниматься температура, сейчас 38,2, заболела голова и опять то место между бровями. Из носа выходит то жёлтое, то зелёное. У меня вопрос: . Может ли быть такая реакция на амоксиклав с поднятием температуры и тд? Может антибиотик мне не подходит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, это совпадение , видимо приходит время принятия таб и его действия немного не хватает , поэтому есть подъем. 72 часа идёт на оценивание действия антибиотика.
Клиент
Алена Игоревна, запахи не чувствовала, сегодня с утра учуяла запах кофе и духов, а к вечеру опять нет обоняние. Это как так?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это так развивается стадия выздоровления . Так должно быть.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, а то я на нервах из за этой болезни. Ребёнок тоже болеет, ничего толком не ест.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Верю, выздоравливайте ✨?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно выполнить рентген или КТ добавочных пазух носа, сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), наносить на подсушенные слизистые носа виферон гель 3-5 раз в день, при отеке - називин или виброцил до 2-3 раз в день. Пить побольше воды. Можно при сильной боли разово НПВС (нимесил и так далее). Горло полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин 3-5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Была у врача, ставят гайморит. Ооочень сильно болит голова. По ощущениям что в носу что то щелкнет и как будто спицу с затылка втыкают, настолько острая боль. Это нормально при гайморите? А то я начиталась про менингит, теперь страшно. И ещё, съела Амоксиклав в 15:30, а сейчас повысилась температура. Чем можно сбить, что бы Амоксиклав не поругался с жаропонижающим?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно сбить ибупрофеном или парацетамолом. НПВС не мешают антибиотику.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?