Простуда, нос не дышит
Здравствуйте, может мне и Лор нужен, не знаю. Заболела в четверг (сначала ребенок во вторник, потом я). У меня беременность 23 недели. Была температура 2 дня, как доходила до 38, я сбивала детским Нурофен, потому что все тело ужасно ломало. Болели ноги, руки, суставы. На третий день сильно нос стал отекать, сопли есть, но их мало. Не дышит нос из-за отека. Потому что муж пытался разглядеть, говорит, что там у меня все отекло, набухло. Перестала чувствовать запахи и вкусы, а для беременных не чувствовать вкус, это ужасно(( промываю нос физраствором или гипертоническим раствором Аквалор. Сегодня получается 5-й день уже, температуры нет, иногда болят ноги, но не сильно. Вот с 3-го дня в носу заложенность, отечность и боль в глазных мышцах и зубах, прям зубы болят почему-то (( хотя зубы у меня все пролечены. Там может давит все это, немного отек в ушах чувствуется, но не болит. А вот нос, глаза внутри и зубы, в основном с правой стороны, больно прям( особенно зубы. Ездила сегодня к терапевту на приём где больных принимают, сказали, что горло хорошее, не красное, послушали, все хорошо, тест на ковид сделали - отрицательный. Кашля нет. Что делать от отёка? Как избавиться от этого? Как вернуть вкусы?
Принятый ответ
Здравствуйте У вас вирусный риносинусит на фоне беременности, отёк слизистой носа вызывает заложенность, потерю вкуса и запаха, а также отражённую боль в зубах и глазах это норма при выраженном воспалении пазух. Сейчас можно по назначению врача : промывать нос Аквалором 4–6 раз в день, использовать Називин детский 0,01–0,025% по 1 капле в каждую ноздрю 2–3 раза в день не более 3 дней (безопасно при беременности), затем — Пиносол по 1–2 капли 3 раза в день до 5 дней. Для снятия отёка — Цетрин или Лоратадин 1 таб. 1 раз в день 5 дней (разрешено при беременности). Вдыхать пар отварной картошки или ромашки 1–2 раза в день. Вкусы и запах вернутся, когда сойдёт отёк слизистой, обычно через 5–7 дней. Если усилится боль в лице, поднимется температура или появится гной очно к ЛОРу.
Алена Игоревна, у меня есть Зиртек капли от аллергии, их можно использовать?
Да конечно можно но на взрослого 20 кап в сутки.
Алена Игоревна, спасибо!
Хорошего дня 👩⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Заложенность носа в подобных случаях связана с размножением вируса, на фоне воспаления и отечности происходит сдавление рецепторов обоняния, что приводит к значительному снижению ощущения запаха и вкуса.
Так же заложенность носа при беременности может усугубляться гормональными перестройками.
При беременности оптимальным является увлажнение и проветривание помещения, промывание физ раствором и готовыми растворами по типу Аквалора как можно чаще для снижения вирусного числа и восстановления работы рецепторов.
При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби по 1-2 капельке до 2 раз в день.
При отсутствии эффекта в сложных ситуациях ЛОР после осмотра может рекомендовать местные гормональны спреи.
Но, учитывая, что состояние возникло на фоне вирусной инфекции, без аллергического компонента, то лечение изначально без подобных препаратов.
Дарья Михайловна, сколько дней можно принимать Називин?
Обычно рекомендовано не более 5-7 дней и важно по потребности.
Для снижения развития возможного привыкания закапывание может быть то в один носовой ход, то в другой. Или в определенное время, например только перед сном, чтобы во время сна не было пересушивания слизистой полости рта и глотки, что обычно тормозит выздоровление в целом.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
В таком случае рекомендуется промывать нос физраствором или Аквалором.Безопасные сосудосуживающие капли Детский Називин рекомендуется 1-2 раза в день, не более 3 дней,Назонекс разрешён при беременности.
Также описанные Вами симптомы могут указывать на воспаление пазух. Если выделения из носа стали желтовато-зелёными или боль усиливается при наклоне головы , нужна консультация Врача-оториноларинголога.
Александр Юрьевич, а воспаление пазух можно только на рентген увидеть? Беременным вроде его желать нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте. Правильно делаете, нос рекомендую промывать именно гипертоническими растворами - они вытягивают воду и отёчность снижается. При беременности разрешён препарат антисептик Окомистин - он на солевом растворе. Ощущение ломоты и боли могут быть при недостатке витаминов и особенно группы В и в первую очередь Тиамина, и также при недостатке магния такие проявления тоже могут быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, ломота уже прошла, т к температуры нет, а витамины пью каждый день для, беременных. Отек тот препарат снимает?
да, снимает, не переживайте.
Михаил Николаевич, извините, но почему-то данного препарата нет в аптеках, даже на аптека ру не заказать. Может есть другое название?
Окомистин есть в наличии, также препараты морской воды гипертонические также есть в наличии.
Михаил Николаевич, солевые растворы есть, окомистин нет у нас.
закажите на Озоне
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Заложенность без слизистого выделяемого , давление на глаза похожи на синусит . Это воспаление пазух носа. Когда из-за вируса слизистая отекает , она перекрывает выход из пазух, скапливается воздух и слизь , создается давление, которое и отдает в зубы верхней челюсти, в лоб и в область глаз
Важно пить больше теплой жидкости. Это разжижает слизь и помогает ей легче выходить , уменьшая давление. Сухой воздух раздражает слизистую и усиливает отек, поэтому есть есть увлажнитель , то важно включать его чаще . Если нет, можно посидеть в ванной , пока течет горячий душ, чтобы подышать паром
Сон с приподнятой головой помогает слизи лучше оттекать от пазух
Обонятельные рецепторы находятся в самом верху носовой полости, из-за сильного отека запахи просто до них не добираются . Как только отек спадет, и нос задышит свободно, снова начнете все чувствовать
В подобных ситуациях эффективна будет консультация ЛОР-врача, иногда могут рекомендоваться спреи с противоспалительным компонентом (многие разрешены во время беременности), иногда хороший эффект дает растительный препарат Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день . Очень важно промывание носа , это может быть аквалор-душ, долфин, даже обычный солевой раствор с кипяченой водой 🙏