Консультация инфекциониста /

Простуда при антиретровирусной терапии — вопрос №1749547

Полгода назад обнаружили ВИЧ. Принимаю антиретровирусную терапию с августа 2023 года. Сейчас принимаю таблетки Делстриго. Как сейчас лечить вирусную простуду с кашлем. Какие препараты можно принимать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Перенесла гепатит С. Пролечили дженериками.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При простуде нет препаратов с доказанной эффективностью. Достаточно симптоматического лечения. Если заложенность носа с отделяемым - промывать полость носа физ. раствором, если температура выше 38.5 - сбивать парацетамолом до 4 раз в сутки (даже если температура ниже можно сбивать, если сильно ломает вас и вам очень некомфортно), болит горло - полоскать горло/таблетки рассасывать, например, Граммидин с анестетиком. При кашле ничего принимать не нужно, особенно отхаркивающие - по последним данным это бесполезно. Обильное питьё, проветривать помещение, максимальный отдых.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вируснач Инфекция лечится симптоматически (жаропонижающее, промывание носа, от кашля отхаркивающие, если подозревают грипп, то можно осельтамивир)
Вам нельзя только иммуномодулятор и иммуностимулятор
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Принимайте противовирусные препараты (арбидол, осельтамивир и тд), если сухой кашель можно коделак нео по 1 т 3р\д, если влажный кашель можно коделак бронхо по 1т 3р\д, витамин С 500 мг 1к 1р\д
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пить больше воды, чай с малиной, амбробене от кашля.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение проводится симптоматическими средствами. Противопоказаний для их применения при проведении АРВТ нет