Консультация терапевта /

ОРВИ и полезла температура — вопрос №1605220

Добрый день! В понедельник начался насморк. В среду температура поднялась до 37,1. И она то поднимается до 37, то опускается до моей нормальной температуры (36,3). Небольшая слабость. Нос грею, купила аквалор. Сказали, что противовирусные поздно пить. Может, зря паникую.. Может, что-то ещё попить? Но становится легче, не хуже.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно переносите респираторную вирусную инфекцию в легкой форме. Для понимания процесса рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Начать симптоматическое лечение, обильный питьевой режим, прием витаминов (Аскорбиновая кислота, Аквадетрим), жаропонижающих (Парацетамол, Ибупрофен), по требованию.
Клиент
Алексей Cергеевич, я пила витамин С 4 дня. Можно еще? Или хватит?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
До 10 дней можно принимать.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендовано обильное теплое питье (компоты, морсы, соки)
Проветривать помещение и увлажнять воздух в нем.
Нос лучше не греть. Просто промывать "Аквалор" 3 раза в день, при сильной заложенности носа использовать сосудосуживающие капли (ксилен, ринонорм)
Витамин Д 2000 ЕД, витамин С 1000 мг во время болезни
Парацетамол 0,5 мг при темпратуре.
Планово сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Клиент
Юлия Алексеевна, 4 дня пила витамин С. Хватит или ещё можно?
Терапевт
Можно пить на протяжении 10 дней.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое!
Терапевт
Поправляйтесь)
Терапевт
Добрый день, не переживайте сильно . Вирусная инфекция лёгкой степени. Пейте больше жидкости. Организм без противовирусных у Вас сам справляется. Температура это реакция организма на вирус. Нагревается чтобы разрушить вирус.
Клиент
Надежда Ивановна, спасибо большое!!
Терапевт
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Скорее всего нет повода для паники, перенесли ОРЗ в лёгкой форме.
Сдать ПАК + СОЭ.
Можно попить Вит С 1000мг/сут до 5 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.По описанию жалоб и симптомов Вы переносите вирусную инфекцию.Нужно увеличить питьевой режим, пить больше фильтрованой воды - 30 мл на кг веса . Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день , 5 дней , Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 т 3 раза в день, 7 дней, орощайте зев мирамистином 3 раза в день, при смешанном кашле принимать реналнин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При высокой температуре тела выше 38,5 принимайте парацетамол 500 мг 3-4 раза в день или ибупрофен 200 мг 2 раза в день.Нужно принимать витамин Д (Аквадетрим или Вигантол масляный раствор ) 4 капли или табл . по 2000 МЕ во время завтрака длительно 2-3 месяца. Увлажняйте воздух в квартире. Вит. С по 500 мг 2 раза в день, 3 недели.Для исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с леикоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.