Шаткая,неуверенная походка
Извините я тут совсем недавно секретарь референт а я на самом деле больше к вам скажите мне пожалуйста.у меня неуверенная походка,ноги еле двигаются, инсульт исключен КТ от27.07 25 ,давление сейчас 134\87.
Принятый ответ
Здравствуйте причины могут быть неврологические , сосудистые либо обменные (анемия, дефицит витаминов B12, D, электролитные нарушения). Давление 134/87 нормальное. очно нужно обратиться к неврологу, желательно пройти МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови, ферритин, В12, глюкозу и электролиты. До обследования можно принимать по назначению врача Мильгамму композитум по 1 таб 1 раз в день и Мексидол по 125 мг 3 раза в день 10 дней это безопасно и может немного улучшить состояние. Но важно как можно скорее уточнить причину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, нарушение координации походки часто может быть связано с неврологическими нарушениями, в том числе при транзиторных(временных) нарушениях кровоснабжения головного мозга или инсультах.
Учитывая, что нарушения кровоснабжения головного мозга исключены, более вероятно, что были осмотрены и неврологом очно?
Рекомендовано ли УЗИ сосудов головы и шеи помимо КТ?
Нарушения походки, слабость в ногах может быть следствием патологии сосудов - артерий нижних конечностей, для их оценки проводится УЗИ сосудов нижних конечностей и обычно клинический минимум - общий и биохимический анализ крови.
Важно уточнить, ноги изменены внешне? Нет посинения или покраснения? Болей в суставах? Давно сдавали другие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шаткость, неуверенность походки иногда могут быть связаны с проблемами с позвоночником . Спинной мозг - это очень важный орган, от него идут нервы к ногам. Если он, допустим , где-то пережат , например, грыжей межпозвонкового диска или из-за сужения канала, то сигнал к ногам будет идти с перебоями . Это может вызывать и слабость, и нарушение походки .
Существуют заболевания , которые влияют на нервную систему , нарушая связь между мозгом и мышцами. Это могут быть демиелинизирующие заболевания , когда страдает оболочка нерва, например , рассеянный склероз ,
проблемы с периферическими нервами
Иногда причиной может быть дефицит веществ, Как витаминов В9 и B12, ферритина , что может приводить к проблемам с ходьбой.
Важно посетить невролога, оценив , как минимум, МРТ позвоночника и головного мозга . МРТ видит мягкие ткани гораздо лучше , чем КТ
Полезно оценить ЭНМГ. Это исследование проверяет , как быстро и сильно сигнал проходит по нервам к мышцам .
Скажите, была ли получена консультация невролога? Помимо КТ оценивали ли еще какие-то показатели ?
Принятый ответ
Здравствуйте, неуверенная походка может быть проявлением патологическим состояниям:
-неврит
-раздражение или защимление спинномозгового корешка
-нервно-мышечное заболевание
-резкое нарушение электролитного баланса
-другие заболевания головного мозга, кроме инсульта
В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога. Лучше обратиться в приемный покой неврологического отделения, возможно потребуется стационарное лечение
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации важно не только лучевое исследование, но и очный осмотр невролога. Подобные симптомы могут быть при ТИА (транзисторная ишемическая атака), повреждениях мозжечка; симптомы могут быть связаны с сосудистой патологией, мышечной слабостью, инфекционной интоксикацией. В редких случаях нужны повторные КТ головного мозга на предмет инсульта, показания определяет невролог.
Исходя из осмотра будет обозначена тактика обследования и лечения.