Деформация Тейлора
Здравствуйте. Я мужчина, 193 см, 34 года. Около 15 лет назад было выявлено поперечное плоскостопие, с того времени хожу в индивидуальных ортопедических стельках. Особых жалоб не было. Последние 3-4 года проходил медикаментозную терапию антидепрессантами и нейролептиками. Набрал около 40 кг веса. Был где-то 95, стал 135. Где-то полгода назад стали болеть косточки с внешних сторон на ногах. Имеется увеличение в размере небольшое. В то же время начал худеть. Таблетки, о которых писал выше, принимать также закончил. Полтора месяца назад ходил к ортопеду с этой проблемой. Он сказал, что самое главное - сделать новые стельки, так как я не менял свои уже 5 лет. Еще массаж и физиолечение. Что я сделал на данный момент: хожу в новых стельках месяц-полтора. Делаю массаж массажным мячиком 2 раза в день. Похудел, на данный момент 105 кг. Больше ничего. Физиолечение пока не проходил. Но косточки до сих пор болят(возможно поменьше). Хотел спросить, что мне нужно делать дальше, чтобы перестало болеть? Необходимо ли физиолечение или что-то другое? Мази, компрессы, ванночки? И вообще в целом? Дополняю спустя 2 месяца. Вес 95 кг. Хожу в стельках. Косточки также болят. Есть вредные привычки - сигареты и много кофе каждый день. P.s. прошу не пытаться создать наиболее понравившийся ответ. Лучше дать наиболее эффективный для решения проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина чаще всего бывает связана с прогрессированием поперечного плоскостопия и формированием деформации в области плюснефаланговых суставов. Усиление нагрузки из-за лишнего веса могло ускорить процесс, а снижение массы тела обычно облегчает симптомы, но не убирает изменения полностью
При такой картине обычно рекомендуют продолжать использование индивидуальных стелек, регулярно обновлять их каждые 1-2года, а также поддерживать нормальный вес. Массаж и упражнения для стоп (перекатывание мячика, собирание полотенца пальцами, ходьба по неровным поверхностям) помогают укрепить мышцы и уменьшить нагрузку на суставы
Физиолечение часто рассматривают как способ временно снизить боль и улучшить кровообращение, но ключевую роль играет именно коррекция нагрузки и укрепление мышц стопы и голени. Мази с противовоспалительным действием (например, на основе диклофенака или кетопрофена) могут уменьшать боль при обострении, а теплые ванночки или компрессы нередко используются для расслабления мышц, но их эффект, как правило, вспомогательный
Для уточнения причины и исключения сопутствующих проблем обычно рекомендуют рентген стоп под нагрузкой. Это помогает оценить степень деформации и решить, достаточно ли консервативных мер или стоит обсудить хирургическую коррекцию, если боль будет нарастать и мешать ходьбе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Деформация Тейлора - это осложнение поперечного плоскостопия. У кого-то возле 1 пальца "шишка" растет, у кого-то возле 5-го.
При 3 степени деформации уже стоит рассматривать оперативное лечение - комплексная реконструкция передних отделов стоп.
При 1-2 степени с оперативным лечением можно не спешить и компенсировать деформацию индивидуальными стельками.
Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.
Чтобы убрать воспаление (краснота, боли) применяют местное лечение и физиотерапию. В таких случаях обычно рекомендуют:
- ограничение нагрузки, обувь с широким носком.
- фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др) 3-4 курса в год.