Консультация терапевта /

Диарея и тошнота после общего массажа — вопрос №2741580

Здравствуйте! Была день назад на общем массаже тела. Меня предупредили, что на следующий день могут болеть мышцы, как после спорта. Так оно и есть, особенно воротниковая зона и поясница. Но меня больше напрягает что весь день мучает диарея, спазмы в кишечнике и тошнота, как при отравлении или укачивании. Думала, что съела что-то не то, выпила уже смекту и экофурил, но нет результата
Скажите, это нормально после массажа? Это был мой первый сеанс

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит, гастрит, вагинит, гипотериоз, СРК

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Александра. Для общего массажа, если затрагивали мышцы туловища и шеи, таких побочных реакций быть не должно. Бывают головокружения, если сильно шею промяли без знаний особенностей развития шейного отдела. Но это исключительно связано с сосудами и более поверхностным расположением этих структур. Для остальной части спины повлиять на работу внутренних органов массаж не может. Так что здесь примешалось что-то еще. Смекту можно оставить до 3-4 раз в сутки, в Экофуриле нет потребности, если нет кровянистоного стула. Для спазмов используется Ношпа или Мебеверин.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо! Просто мне массаж всего тела делали, живот тоже массировали, поэтому подумала мало ли из-за этого. Ночью вырвало один раз, стул вроде лучше после препаратов.
Подскажите, что можно есть после этого и принимать только смекту? Есть полисорб и энтеросгель

Пульмонолог, Терапевт
Если была рвота, значит, немного отреагировал желудок. Его поберечь - питание щадящее без острой, жареной, термически агрессивной пищи, больше пюрированное. ПОрции небольшие до 5-6 раз в сутки
Смекта обладает самой большой сорбционной активностью, можно оставить ее, если не хочется покупать, то ПОлисорб и Энтеросгель тоже подойдут.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо, то есть смекта тоже помогает при тошноте?
Клиент
Анна Андреевна, еще такой вопрос, при неприятных ощущениях в желудке именно, можно принять необутин или Омез? Или необутин больше на кишечные боли влияет?
Пульмонолог, Терапевт
Смекта помогает при токсическом или воспалительном процессе в ЖКТ. А мы пока не знаем, что за фактор спровоцировал проявления. Но диарея есть и значит, нужно максимально все возможные патогены сорбировать.
Пульмонолог, Терапевт
Тримебутин-Необутин регулирует моторику верхних отделов ЖКТ при рефлюксе, например, и нижних - при синдроме раздраженного кишечника. Поэтому он может быть полезен при симптомах тяжести после еды или вздутия живота. Но болевой синдром воспалительного характера лучше снимет курс Омеза, т.к. угнетает выработу соляной кислоты и раздражение желудка ею не будет.
Спастические боли снимаются Ношпой или Мебеверином
Клиент
Анна Андреевна, скажите, пожалуйста, от смекты может ли больше желудок крутить и подташнивать? У меня гастрит поверхностный, влияет это?
Пульмонолог, Терапевт
От Смекты не должно, она обволакивает и воспаление как раз уменьшает. Гастрит мог у вас обостриться, но не от массажа, пораздумывайте, может, был фактор ранее , который совпал и спровоцировал, а подумали на массаж
Терапевт
Здравствуйте! После общего массажа таких побочных эффектов быть не должно.
Продолжайте принимать Смекту до 3-4 раз в сутки
Можно добавить энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день
Чтобы снять спазмы можно Дюспаталин по 1 т 3 раза в сутки в течении 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Диана Разиуановна, спасибо! А как совмещать смекту и энтеросгель или полисорб? Какой интервал должен быть? И можно ли дюспаталин заменить на необутин?
Терапевт
Заменить на необутин можно.
Попробуйте сначала только смекту.
Если лучше не будет добавляете сорбенты. Интервал между ними 2-4 часа
Клиент
Диана Разиуановна, спасибо! То есть смекта тоже помогает при тошноте?
Терапевт
Да, поможет
Клиент
Диана Разиуановна, скажите, пожалуйста, от смекты может ли больше желудок крутить и подташнивать? У меня гастрит поверхностный, влияет это?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Обычно диарея, спазмы в кишечнике и тошнота не являются типичными после массажа , но у Вас стоит сопутствующий диагноз СРК, возможно как то повлияло простимулировало кишечник, обычно такая диарея имеет функциональный характер проходит в течение пару дней, в таких случаях рекомендуется придерживаться щадящего режима питания, исключить свежий и сырые овощи, молоко смекта 3 р/ день, энтерол.
Здоровье Вам!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! Энтерола нет в аптечке, к сожалению, можно ли заменить ациполом?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Клиент
Вита Григорьевна, скажите, пожалуйста, от смекты может ли больше желудок крутить и подташнивать? У меня гастрит поверхностный, влияет это?
Терапевт, Функциональный диагност
Не должно но препарат достаточно сладкий тошнота может возкнуть в целом все индивидуально
Врач УЗД, Терапевт
Александра, здравствуйте.
Вероятнее всего , что на фоне общего массажа простимулировали ваш кишечник, так как у Вас СРК.
Постарайтесь сейчас не раздражать слизистую кишечника приемом жирной,жареной пищи, свежих овощей и фруктов.
Можно принимать Максилак по 1 кап в день во время еды 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее диарея и тошнота на фоне массажа.
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
При тошноте метоклопрамид 1т 2 раза в день 5 дней.