Температура 38 неделя
7 дней температура 38+ к вечеру. в первый день настыл под кондиционером. поднялась температура до 39. Странно, что симптомов ОРВИ не было кроме температуры - не болело горло, нет насморка. На пятый день начало сильно закладывать уши и немного першить горло. Но тогда же температура снизилась днем до 36.6, вечером опять до 38-38.2 и так продолжается до сих пор. на четвертый день сделал анализы и сходил ко врачу. Врач сказал, что наиболее вероятно инфекция. Выписал антибиотики и противовирусные. В первых анализах СРБ - 19.2, ОАК полностью в норме, антибиотики не пил. Сделал КТ грудной клетки - с легкими все отлично. Переделал на 7 день ОАК и сделал анализы на герпис из которого показало ВЭБ. Устал от постоянной темпы и разбитого состояние + закладывает уши и болит горло , хотел бы понять как лечиться. ОАК уже поменялся и СРБ уменьшился до 14. анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
По результатам анализов у Вас признаки вирусной инфекции , в таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить УЗИ органов брюшной полости проверить селезенку и печень – при мононуклеозе часто увеличены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этиология вирусная, СРБ до 25-30антибиоитки не рассматриваем, сейчас показатель уменьшился это положительная динамика. Лечение рекомендую рассмотреть симптоматическое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а анализ на вирус Эптшейн барра, нужно ли пить противовирусные от него?
можно на 3-5 дней Анвимакс или Терафлю.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно по результатам исследования не исключен инфекционный мононуклеоз ( вызывает вэб).
В качестве терапии в таких случаях назначают:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Валацикловир 500 мг 3 раза в день в течении 7-14 дней-противовирусный препарат с доказанной эффективностью при лечении заболеваний вызванных вэб.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, сколько еще по времени может протекать температура? недельное повышение уже значительно изнурило(
Повышение температуры может дать до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам картина типична для вирусной инфекции, вероятно реактивация вируса Эпштейна–Барр . Температура 7 дней, слабость, боль в горле и уши частые симптомы при ВЭБ-инфекции. Антибиотики не нужны, так как бактериального воспаления (по ОАК и КТ) нет. Лечение назначается обычно врачом : Парацетамол или ибупрофен при температуре выше 38°Cпо 500–1000 мг до 4 раз в день; ацикловир внутрь по 400 мг 3 раза в день 7–10 дней по согласованию с врачом (если подтверждён активный ВЭБ, не всегда обязателен); пастилки с антисептиком (Стрепсилс, Лизобакт), промывание носа солевыми растворами, Називин или аналог — 3–5 дней при заложенности. Обильное питьё, щадящий режим, исключить физнагрузку минимум на 2 недели. Повторный ОАК и СРБ через 5–7 дней. Если температура сохранится более 10 дней — повторно к врачу, возможно УЗИ лимфоузлов, печени, селезёнки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов - активная стадия ВЭБ инфекции (об этом говорят повышенные IgM); лечение ВЭБ инфекции занимается врач - инфекционист.
В таких случаях до осмотра инфекциониста лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при высокой температуре или болях в мышцах или лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; валацикловир 500 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (желательно съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).