Нужен ли антибиотик при лечении бактерий

Здравствуйте, в бакпосеве обнаружено ентерококус фекалис 10&7 и кишечная палочка 10&4. Подскажите, обязательно ли пить антибиотик? Можна ли щадящую дозу ( например аугментин 1 таб в день) так как флора будет разрушена. Или антибиотик не обязателен? Может ли после а/ б опять вернуться эти бактерии? Спасибо

нет
46 лет

Здравствуйте, если это посев из влагалища и нет жалоб, можно не лечить вообще, у вас выявлено условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в норме в небольшом количестве, можно попробовать обойтись без антибиотиков вставляете флуомизин по одной таблетки один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э. Если это посев мочи ,то обязательно системный антибиотик.

Екатерина, сильное жжение очень, значит нужен антибиотик?

Еще у Фемофлор скрин обнаружен Кандида 10?4,3. После прийома антибиотика он будет размножаться. Ставлю Полижинакс. Получается антибиотик убьет Ентерококус фекалис, а Кандида увеличится? Спасибо заранее за ответ)

Антибиотик пить не обязательно, достаточно местно свечей, полижинакс подойдет 10 дней, выпить капсулу флуконазол 150 мг однократно.

Екатерина, спасибо за ответы, а можно узнать? Можно ли ставить спираль Мирену просто как метод контрацепции, без каких либо показателей, просто, что бы не забеременеть (мне 46 лет). Она же гормональная, не навредит ли она? Спасибо)

Да, конечно, можно, очень удобно, месячных не будет за счет атрофии эндометрия, мирена это золотой стандарт контрацепции,идеальный вариант.