Консультация педиатра /

Температура, горло — вопрос №1470948

Здравствуйте. Ребенку 5.5 месяцев. Ночь назад поднялась температура до 38.3,дала ибупрофен, температура упала до 37.6 и буквально на пол часа, потом опять поднялась до 38. Утром поехали к педиатру, послушала сказала,что дыхание пока хорошее, только горло красноватое. Сказала контролировать температуру и свыше 38.5 сбивать ибупрофен либо свечи эффералган ну и плюс обильно питье. Ещё у нас оказалась молочница во рту,прописали флуконазол. 1/2 внутрь, 1/2 протирать 1 раз в сутки на протяжении 3х дней. Вчера к 12 дня температура поднялась до 38.3,ребёнок вялый был,дала опять ибупрофен, снова только до 37.6 и только на минут 20-30. Потом опять поднялась до 38.3-38.4. Подождали до пол 7 вечера, вставила свечку эффералган. Ребёнок капризный,вялый был. В итоге опять до 37.6 упала температура , но только на минут 40 и все. Ночью к часу поднялась до 38.8,вставила свечку цефекон, упала температура до 37.5 и держалась до 12 дня. Поехали к педиатру, опять послушала и сказала,что дыхание нормальное,горло красное. Т.к. мы полтора месяца назад болели пневмонией выписала антибиотик аугмеклав 200/5. Сказала по 2.5 2 раза в день на 5 дней. Приехали от педиатра опять температура 38.5. В итоге так эта температура на протяжении уже полтора суток особо не сбивается. Ребёнок видно,что приболевший. Ничего кроме температуры нет пока. Сдать анализы пока нет возможности, только после выходных. Принимать антибиотик или пока только свечами сбивать температуру?что это вообще такое?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, перед антибиотиком сдавали анализ крови? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, нет,пока не сдавали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую промывать нос препаратами на основе морской воды 3-4 раза в день. Тёплое питье 40мл на кг веса в сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижающие препараты: Ибупрофен, Парацетамол, чередуем. Влажный микроклимат.
Педиатр
Добрый день
Перед приемом конечно желательно сдать ОАК. И пока продолжать симптоматическое лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте ,пока нет возможности
Педиатр
Нужно в любом случае сдать бля понимания какой процесс протекает(вирусный или бактериальный).
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение: если ребенок на ГВ чаще прикладывайте к груди, если на смеси чаще предлагайте воду, промывайте нос, в горло ничего таким малышам брызгать нельзя из-за риска возникновения ларингоспазма.
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепили результаты анализов,можете проконсультировать?
Педиатр
Здравствуйте
Всегда первым делом сдают кровь , чтоб посмотреть какой этиологии заболевание
Если бактериальная инфекция то да конечно антибиотики нужны
Если вирусная антибиотик не нужен точно !
Поэтому лучше сдать анализ крови ???
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Антибиотик назначается строго после анализа крови

По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо
Значит будем ждать , когда можно будет сдать оак
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
До сдачи анализа только симптоматическое лечение, выше написала
Педиатр
Сдайте в понедельник кровь и если там бактериальная , то надо антибиотик
Пока следите за состоянием ребёнка
Жаропонижающее давайте
Парацетамол 10-15 мг/кг
Или ибупрофен 5-10 мг/ кг
Можно в растворе
Отпаивать водичкой до 30-40 мл/кг
Проветривать помещение
Увлажнять воздух 40-60%???
Клиент
Мария, спасибо большое Вам
Педиатр
Выздоравливайте и не болейте ?
Клиент
Мария, здравствуйте , прикрепила результаты анализов,не могли бы проконсультировать?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас посмотрю все ?
Педиатр
Когда ребёнок получает много молочных продуктов - это частое явление

По анализу крови - каких то значимых отклонений нет
Только немного повышены палочкоядерные нейтрофилы .

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в таком возрасте это нормально

Как сейчас ребёнок ?
Активный ?
Клиент
Мария, за сутки температура не превышала 37.5., активная. Молочных продуктов не употребляет, на ИВ, смесь лечебная антиаллергия.
Педиатр
Тогда лечение как я написала выше )
Все нормально , не переживайте ?
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик малышу не даем без предварительного анализа крови, конечно, лихорадка это не показание.

Нужно сдать обязательно общий анализ мочи, так как имвп у детей может протекать бессимптомно.

Сейчас важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, здравствуйте, прикрепили результаты анализов, не могли бы проконсультировать?
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи в норме, есть соли, нужно соблюдать водный режим.
По анализу крови без критичных отклонений, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть в норме. Немного повышены палочкоядерные (норма до 6).
Как сейчас самочувствие малыша?
Клиент
Алина, температура максимум 37.5 сутки, все остальное нормально.
Педиатр
Отлично, только лечение только симптоматическое. У малышей до 3 лет в принципе температура до 37,5 может быть вариантом нормы.
Педиатр
Здравствуйте
Конечно необходимо сдать для начала общий анализ крови + срб
Температура высокая может быть как при вирусной, так и бактериальной инфекции

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Клиент
Галина, здравствуйте, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Клиент
Галина, здравствуйте, прикрепила результаты анализов,не могли бы проконсультировать?
Педиатр
В анализе мочи аморфные фосфаты , они встречаются , когда ребёнок употребляет много молочных продуктов, в целом нормальный анализ

По анализу крови критических изменений нет, повышение палочкоядерных нейтрофилов , говорит о бактериальной инфекции (перенесенной)