Консультация гинеколога /

Гемоглобин низкий — вопрос №1371734

Здравствуйте, 25 неделя беременности, 3 недели сдавала был 114. Пью сорбифер по одной таблетке.

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Вы сейчас сдали свежий анализ? И его пока не видно, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте прикрепила, вчера сдавала

Гинеколог
Используйте препарат Тотема по одной ампуле два раза в день, принимать через рот точка контроль анализа крови через месяц.
Терапевт
здравствуйте, Марина. не сможете прикрепить ОАК?
Клиент
Сафия, прикрепила
Терапевт
Марина. у вас нижкий гемоглобин. ноо эритроцитарные показатели: mch, mchc в норме. Чтоб точно знать, есть ли железодефицит нужно сдать кровь на ферритин.
У беременных гемоглобин снижается из за увеличения обьема циркулирующей крови. так по вашему ОАК я не рекомендую пока начинать пить препараты железа, не зная ферритин.
Это у вас физиологическая гемодилюция. Стало больше циркулирующей крови, плазмы, гемоглобин пониже из за этого. А так-mch,mchc в норме,анемию не показывают. Бежать за препаратами железа не нужно. Нужно знать уровень ферритина. Если он в норме-точно не пить. ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, сам анализ! Определяли ли ферритин в первом триместре?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, да ферритин сдавала в первом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой был ферритин? Как протекает беременность - сильный токсикоз, угроза прерывания, кровотечения - что-то было? Как сейчас пытаетесь? Приём препаратов и витаминов?
Снижены гемоглобин и количество эритроцитов. Есть анемия (для беременных нижняя граница гемоглобина 110 г/л). Поэтому приём препаратов железа Вам показан, но лучше под контролем ферритина. Есть проблемы со стулом?
Хирург
Здравствуйте, поменяйте препарат сорбифера на тардиферон 80 мг х 1 раз в сутки, он лучше усваивается за счёт пролонгированного действия и быстрее восполняет депо железа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть свежий анализ Ферритина?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По 1 тб в день маловато для повышения запасов железа и повышения уровня гемоглобина.

Рекомендации прием Ферлатум Фол, Тотема или Ферро фольгамма 2 раза в сутки месяц.
Прием железосодержащей пищи, мяса, печени, гранатов, яблок. Не совмещать с приемом молочных продуктов, кальций препятствует усвоению железа.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

По оак у вас бактериальная инфекция. На этом фоне конечно не очень информативно оценивать приём железа. При любой инфекции будет сгущение крови, что покажется нам снижением гемоглобина.

Лучше принимать Гино Тардиферон, в составе и железа много и есть фолиевая кислота для лучшего усвоения.

По 1таблетке 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина (должен быть более 45) и оак. Если ещё низкий, то продолжить ещё 4 недели приём железа.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам оак есть анемия легкой степени, препарат железа нужно увеличить и принимать ,например, тот де сорбифер по 1 т 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше используйте феррум лек 10мл 2р.день или тотема жидкие ампулы 2р.день