Увеличены подчелюстные лимфоузлы

Около двух месяцев воспалены подчелюстные лимфоузлы . Ходила к Лору поставили тонзиллит на то время болело горло ,сейчас уже не болит . Но узлы так же болят ,особенно левый .Иногда кажется что болит вместе с ним ухо так же с левой стороны . Назначали лимфомиозот,так же антибиотик амоксиклав . Но боль не проходит,иногда кажется что легче становится но нет,боль усиливается к вечеру . Сдавала АСЛО-365 Так же делала мрт,заключение лимфоденопатия неспецифического характера . Левый увеличен на 11мм правый на 8мм Кровь ,моча в норме . Уровень железа и витамина д в норме Делала узи щитовидки и груди тоже норма . Так же сделала ренген легких -норма. Ходила к имуннологу ,был вирус Эпштейна-бар и цитамегаловирус ,сейчас не активны Пропила изопринозин 10 дней по 2 таблетки ,4 раза в день . Переживаю что бы не было лимфомы . Нужно ли сдавать биопсию ? Один лор говорит нужно удалять гланды ,другой говорит не нужно . Так же в организме есть ВПЧ -58 тип .Делали биопсию шейки матки -дисплазии нет . Какие мои действия дальше ,очень переживаю

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам исследований подозрений на онкопатологию, включая лимфому, нет, не переживайте. Лимфатические узлы незначительно увеличены, что вероятнее всего связано с реактивными (воспалительными) изменениями. Даже при комплексно проведенном лечении воспаления лимфоузлы длительно могут доставлять дискомфорт и быть увеличенными, но это не делает их злокачественными. Показаний к проведению биопсии нет.
Переживать не стоит, ситуация на данный момент не онкологическая

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Описаны лимфоузлы реактивного характера. Реактивными называем лимфоузлы, реагирующие на инфекционно-воспалительный процесс в организме. Учитывая локализацию, частая причина реактивности лимфоузлов шеи, это воспалительные заболевания ЛОР органов, зубов.
Рекомендую в очном порядке обратиться к врачу-ЛОРу, стоматологу. Если сохраняются признаки воспаления, пролечить первопричину, под контролем врача-.
Затем уже со временем лимфоузлы сами придут в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ - если судить по размерам - описаны нормальные лимфоузлы
Нет никакой лимфаденопатии и нет никакого увеличения
Биопсия не показана категорически - нет даже мыслей в ее сторону, как и нет никаких подозрений на опухолевый рост!
Ситуация НЕ онкологическая

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований нет никаких признаков лимфопролиферативного процесса.
Описанные лимфоузлы не увеличены, но реактивно изменены в ответ на инфекцию, это не лимфома и показаний для проведения биопсии нет.
Но учитывая повышение АСЛО показано удаление миндалин, чтобы в дальнейшем не было осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и суставов. Причинами изменений в лу чаще всего является хронический очаг инфекции лор-органов

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследований описаны нормальные лимфатические узлы доброкачественного характера. Имеют реактивные изменения вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.