Консультация лора /

Налёт и жжение языка — вопрос №1701562

Месяца 3 мучает налёт и жжение языка. Жжет с левой стороны. Налета то меньше, то больше. Счищается щеткой не очень хорошо. Среди налета красные пупырки. Хлорофиллипт и Хлоргексидин не помогают. Жжет постоянно. Утром меньше, к обеду начинает сильнее. Стал очень чувствителен. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Желудок не болит, есть знакомые, у кого болит, но такого с языком нет. Зубы не болят. Внизу слева лезет зуб мудрости, лезет горизонтально и упирается в соседний зуб, приносит дискомфорт и чувствую как пульсирует и давит на соседние зубы, но не болит. С чем может быть связана такая проблема, устала уже от этого постоянного жжения во рту. Какие обследования пройти? Какие анализы сдать? Что можно сейчас делать, чтобы снять эти ощущения? Сдавала мазок на флору, но врач больше с горла взяла, чем с языка. Может пересдать и на что? Оак и бх крови в норме. Общий белок и базофилы немного не в норме

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и языка к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, прикрепила. Чихания, зуда и насморка нет

Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Кроме того желательно выполнить мазок с языка на флору и грибки.

Как давно вы заметили проблемы с прорезыванием зуба мудрости с этой стороны? Совпало ли это по времени с жжением в языке?
Клиент
Анна Юрьевна, в выходные поеду на эгдс. Жжение языка началось месяца 3 назад, зуб начал заметно беспокоить может где то месяц назад, чувствую как упирается в соседний зуб и немного пульсирует
Детский ЛОР, ЛОР
Эгдс обязательно выполните, рефлюкс это очень частая причина ваших симптомов и его нужно исключить в первую очередь.

Со стоматологом не контактировались по поводу нарушения прорезывания зуба?
Клиент
Анна Юрьевна, к стоматологу пока не ходила. Но планирую удалить зуб мудрости, но это уже после эгдс
Детский ЛОР, ЛОР
Зуб также может давать отраженную боль в сторону языка и восприниматься вами как ощущение жжения