Узлы в щитовидной железе

Здравствуйте, в течении трех лет наблюдаю узлы в щитовидке, размеры не увеличиваются. Дважды делали пункцию, Bethesda 3 пишут атипия неопределенного значения. По анализам Т3 -4,38 Т4 11,87 ТТГ 2,00 Кальцитонин 1,6 По УЗИ в правой доле узел 27/14/17 tirads 4, в левой 7/5/5 tirads 3. Суммарный обьем самой щитовидки 13,7. Заключение МРТ Единичные узлы обеих долей минимально увеличенной щитовидки без убедительных признаков злокачественности. На приеме у онколога было предложено удалить правую долю. Как лучше поступить, удалить или все же наблюдать?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При получении дважды при биопсии результата Бетесда 3 рекомендуют оперативное лечение. Как вариант- забрать стекла и сделать по ним молекулярно- генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы. Этот анализ более точный.
Кальцитонин исключает только один вид онкологии. Бетесда 3 чаще бывает фолликулярная аденома доброкачественная, но она склонна к росту. Также возможен небольшой процент онкологии, поэтому рекомендовано оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

При результате Бетесда 3 показан один из вариантов дополнительного обследования:
1. Повторная пункция
2. Забрать стекла и отдать на пересмотр другому цитологу
3. Забрать стекла и отдать на моллекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы

Так как повторно пунктировали, то остаются варианты пересмотра стекол или молекулярно-генетическое исследование

По современным рекомендациям возможно две тактики - наблюдение или сразу оперативное лечение. Но сначала лучше все же пройти один из вариантов дополнительного исследования

Кальцитонин исключает только медуллярный рак

Принятый ответ

Майя, добрый день! Мне жаль, что Вы встретились с подобной тревожной ситуацией, и я постараюсь объяснить возможную тактику действий.
Согласно анализам функция щитовидной железы в пределах нормальных значений.
Кальцитонин в норме ( маркер медуллярного рака щитовидной железы, он самый агрессивный из злокачественных заболеваний щитовидной железы).

Согласно данным полученных пункций щитовидной железы, к сожалению, точно сказать, доброкачественное или злокачественное образование невозможно. Данная классификация описывает, что у врача-цитолога возникли подозрения, которые дальше необходимо опровергнуть или подтвердить.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют провести пересмотр стекл в другом учреждении, и/или провести молекулярно-генетическое тестирование ( типы тестов: Afirma GSC, ThyroSeq v3, ThiroidPrint), либо провести оперативное вмешательство.

Также возможно наблюдение за щитовидной железой с использованием УЗИ 1 раз в 6 месяцев.