Консультация маммолога /

Боль в молочных железах — вопрос №1492418

Здравствуйте. Гинеколог прописала Индинол Форто для лечения аденомиоза. После 3 месяцев приема препарата у меня сократился цикл (до приема 24-28 дней, на препарате: 24, 22 и 18), и начались выделения с кровью постоянно между менструациями (раньше выделения были только перед менструацией 3-5 дней и коричневые), боли внизу живота (раньше не было). После 3 месяцев приема я бросила прием препарата, допив до конца цикла. Выделения прекратились, но стала беспокоить грудь. У меня ФКМ и фиброаденома молочной железы, но лечения мне не назначили, так как она меня не беспокоила. А после отмены препарата появилась боль, хоть и не сильная, но постоянно. Ни до, ни во время приема Индинол Форто такого не было. С этим нужно что-то делать или само пройдет? С момента отмены препарата прошло три недели. Возможности обратиться очно на прием к врачу сейчас нет. Запись только через три недели.

Возраст: 42

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия, аденомиоз, холецистит

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Индинол не лечит эндометриоз, его назначают при мастопатиях . То, что у вас после отмены данного препарата появились жалобы со стороны молочных желез - такое бывает при приёме данного препарата. Прикрепите, пожалуйста, УЗИ органов малого таза и УЗИ молочных желез.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепила УЗИ

Клиент
Анастасия, Вы говорите, что так бывает после отмены Индинола? Что с этим делать? До приема препарата таких проблем не было, ни со стороны груди, ни по гинекологии. От него хуже стало, получается?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Хуже не от него,а от того, что не было правильно назначено лечение. ФКМ плюс аденомиоз- проявление одного процесса ( избытка эстрогена). Если вы не хотите принимать гормональные препараты,то снять болевой синдром с молочных желез можно,начав прием мастодинон по 1 таб 2 раза в день курс 3 месяца, аевит по 1 таб 2 раза в день курс 1 мес, Аскорутин по 1 капс 1 раз в день курс 1 мес. Нейродикловит по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней. Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.
Клиент
Анастасия, спасибо. А как быть с кистой? Она без гормонов вырастет? А на гормонах?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
То, что я вам назначила,это не гормон, препарат растительного происхождения. Для устранения ваших симптомов. Если вас ничего не беспокоит - можно не принимать, без него не увеличится киста.
Клиент
Анастасия, спасибо. Скажите, пожалуйста, после отмены Индинола Форто может быть задержка месячных? Нормально ли это? Как быстро восстановиться цикл?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Длительной задержки быть не должно. Так как препарат обладает антипролиферативным действием, то есть препятствует разрастанию и эндометрия в том числе, поэтому в неделю задержка возможна.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить УЗИ молочных желез или маммографию? Индинол форто не является лечением аденомиоза. Золотой стандарт это препараты с диеногестом, такие как визанна, зафрилла, алвовизан. Назначаются на длительное время, переносятся хорошо. Фиброаденома не является противопоказанием для применения, так как эти препараты не содержат этинилэстрадиола. Также можете рассмотреть вариант установки ВМС Мирена, это спираль с левоноргестрелом
Клиент
Наталья, здравствуйте. Прикрепила УЗИ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эндометриоз, диффузные мастопатии, фиброаденомы- все они следствие гиперэстрогенного состояния. Вам нужно выбрать препарат диеногеста, вас перестанет беспокоить и грудь, и межменструальные выделения. Вы пунктировали фиброаденому?
Клиент
Наталья, да, пунктировала. Все хорошо.
Клиент
Наталья, у меня ещё проблемы с желчным пузырем, врожденное искривление, скопления вязкой желчи, дискенизия желчевыводящих путей, бывают сильные болевые приступы. Я боюсь, что прием гормонов ухудшит мое состояние. Аденомиоз пока не доставляет мне особого дискомфорта. Только выделения перед менструацией мажущие. Но гинеколог настаивает, что киста без лечения станет расти.
Клиент
Наталья, у этих препаратов очень сильные побочные эффекты, тем более у меня проблемы с желчным пузырем. Из симптомов аденомиоза только выделения перед менструацией несколько дней. Болей нет, кровопотерь тоже. Грудь толь после отмены Индинола начала болеть. Обоснованно ли назначение гормонов в моем случае? Нельзя обойтись без них? Если у меня негормональный препарат вызвал побочки, боюсь представить, что будет при приёме гормонов.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Аденомиоз не лечится иным способом, только гормонотерапия и хирургическое лечение. Можете рассмотреть вариант постановки ВМС-Мирена, она с левоноргестрелом, но системного воздействия не оказывает. Если совсем не желаете получать гормоны ни в каком виде, можете пропивать курсами гинеколь , это фитотерапия - боровая матка. Менее эффективно, конечно, но безопасно. В вашем случае низких клинических проявлений ее может быть достаточно. На молочную железу можете наносить крем мастофит, это индолкарбинола в местной форме
Клиент
Наталья, а киста точно будет расти без гормонов, или это только вероятность? Ведь то, что на гормонах она расти не будет, тоже никто гарантировать не может, я правильно понимаю?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет гарантий, все на уровне вероятностей. Вероятность роста кисты на гормонах почти нулевая, вероятность регресса высока
Клиент
Наталья, а гормоны до самого климакса пить, или, если вдруг, киста уменьшится, прием можно будет прекратить? Они кроме того, что череваты побочными эффектами, ещё и ужасно дорогие. Я не могу себе позволить такое дорогое лечение долго(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы можете попробовать на 6 месяцев, киста должна уйти. Потом отмените
Клиент
Наталья, а то что такие побочки от Индинола Форто это нормально? Я думала, препарат безвреден... Я правильно перестала его пить? Или нужно было мучиться дальше?)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мучиться точно не надо, такое лечение не на пользу. В целом, он переносится прекрасно. Но все индивидуально
Клиент
Наталья, спасибо. Скажите, пожалуйста, может ли быть задержка месячных после отмены Индинола Форто? Нормально ли это? Как быстро восстановиться цикл?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нарушение вызвано индинолом форто, цикл восстановится в течение месяца после отмены