Рмж, странное пятнышко
Здравствуйте. У меня в 2023 был Рмж стадия 2 а, люминальный а. Прошла операцию, лучевую, сейчас гормонотерапия. Со стороны спины нашла какую-то точку, раньше ее не замечала, но возможно она и была. Открыла интернет и поверглась в ужас, что Рмж может давать мтс в кожу. Естественно, я нашла схожесть, поэтому и пишу. Насколько подозрительна эта точка на фото на предмет злокачественности , МТС (Понимаю что сложно смотреть по фото, но тем не менее). Она никак не беспокоит. Когда появилась не знаю.
Здравствуйте
Визуально по фото - совершенно доброкачественный процесс! Без малейших признаков опухолевого роста!
Никаких данных за метастаз нет!
Образование полностью плоское или возвышается (то есть Вы чувствуете его пальцем наощупь)?
Владислав, на ощупь как немного выпуклая родинка
Владислав, кожные метастазы выглядят инчаче?
Вероятнее всего, это обычный меланоцитарный невус
Кожные метастазы выглядят совсем по-другому
Владислав, меланоцентарный Невус не связан с меланомой? Это какой-то особенный невус за которым необходимо наблюдать? Стоит ли мне показаться врачу или мои опасения беспочвенны? Можете сказать в чем особенность (отличие) кожных метастаз от подобных невусов (чтобы впредь у меня не возникало подобных опасений)?
это самый обычный невус, не имеющий к меланоме никакого отношения
кожные метастазы - большая редкость!
на фото - обычная родинка!
Владислав, и то что она немного выпукла - это ок, да?
безусловно! очень часто невусы выпуклые
это полная норма
Владислав, в общем я зря панику нагнала, успокоиться и не обращать на нее внимания? Спасибо Вам
Не обращайте внимания!
Все хорошо!
Здравствуйте
Метастазы рака молочной железы -это подкожные шарики, они плотные и пальпируются.
То, что Вы сфотографировали-это не метастаз зно молочной железы, судя по фото -это внутридермальный невус. Можете прикрепить фото более детальное?
Юлия Бабековна, здравствуйте, прикрепила
Юлия Бабековна, но это образование немного выпуклое
Это доброкачественный пигментный невус, не метастаз
Юлия Бабековна, благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Визуально по фото данных за онкопатологию, включая кожные метастатические очаги нет, не переживайте.
Так выглядит совершенно обычный пигментный невус кожи, он не опасен и не требует никакой активной тактики, только наблюдения.
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Визуально на фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус. Переживать не стоит.
Подобные невусы никакого специального лечения не требуют.
Если будет доставлять какой либо дискомфорт можно удалить у врача-дерматолога.
Добрый день! Не вижу повода для переживаний , по фото больше данных за обычный невус, который возвышается над кожей. Можно провести планово у дерматолога дерматоскопию . Что касается внутрикожных метастазов это явление редкое и как правило не с единичных начинается а сразу несколько узелков. Плотные с быстрым ростом, болезненные . Поэтому здесь нет никаких данных за метастаз.
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрений в отношение злокачественности нет. На метастаз и меланому это не похоже. Для более детального исследования рекомендуется пройти консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.