Воспалилась родинка после александритовой эпиляции

Здравствуйте! Вчера сделала процедуру депиляции Александритовым лазером. Мастер (с мед. образованием) уверяла, что он безопасен для родинок и вообще для кожи. Поэтому родинки прикрывать во время процедуры не требуется. Сегодня обратила внимание, что одна родинка воспалилась, стала более выпуклая. Не болит, не чешется. Мне не нравится её нынешний внешний вид. Идти к онкологу на прием?

34 года

Здравствуйте, Карина
Внешне это доброкачественный меланоцитарный невус
Спокойный
Если вы заметили какие то изменения
Конечно, посетите дерматолога очно и проведите дерматоскопию
На процедуре его достаточно было обойти

Карина,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
- осмотр дерматоскопом (под микроскопом) если все-таки видите изменения или 1 раз в год в плановом порядке
Следует заклеивать пластырем или обходить зоны невусов.

Здравствуйте, Карина.
Есть небольшой воспаление.
Страшного нет, но обязательно необходимо либо белым карандашом или Пластырь заклеивать.
Сейчас рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Повода для посещения врача нет, не переживайте.

Татьяна, здравствуйте! Сегодня эта родинка отвалилась сама! Как такое может быть?! Я не чесала и не трогала её вообще.

Может быть, страшного нет, но обязательно в следующий раз заклеивать и настоять на этом.
Ранки нет на месте?

Татьяна, ранка есть, но она не кровит и не болит. Есть небольшое покраснение. Фото прикрепила

Сейчас лучше использовать водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать только лёгкий душ.
Необходимо понаблюдать за ней, возможно ещё даст рост или уже нет.

Татьяна, спасибо большое! Чтобы не думалось всё таки записалась на прием к дерматоонкологу чтобы он посмотрел.

Принятый ответ

Карина, а это правильно, я вас поддерживаю!
Напишите как сходите!

Здравствуйте
Воспаление в месте невуса постихоньку сойдёт
Опасного ничего
На будущее заклеивайте этот невус во время процедуры

Здравствуйте. Использование лазера в области невуса совершенно не желательно. Выполните осмотр под дерматоскопом,при необходимости вам предложат удаление невуса.

Здравствуйте,Карина.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное не переходит.
Его возникновение запрограммировано генетически.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
В течение жизни могут менять оттенки цвета и форму-это нормально.
После проведения процедуры лазерной эпиляции такое тоже случается.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Признаков для волнения нет, не переживайте)
В следующий раз при проведении процедуры необходимо заклеивать пластырем, обходить или наносить косметический карандаш.

Олеся, здравствуйте! Сегодня эта родинка отвалилась! Я в ужасе( Я её не чесала и не трогала вообще. Фото прикрепила. Что делают в таких случаях?

Здравствуйте, ничего страшного нет. Невус выглядит спокойным . Наружно обрабатывание раствором Хлоргексидина или мирамистина

Здравствуйте.

Невус спокойный .

Наружно Хлоргексидин утром и вечером 5 дней.