Киста КТВ у новорождённого
Добрый день. Сегодня были на узи головки, обнаружили кисту в области КТВ размером 6мм. Доктор начал успокаивать, что они саморассасывающиеся. Сижу и начинаю сходить сума от страха за сыночка. Нам сейчас 1 месяц Родились в 37 недель, плановое кесарево. Патологий в роддоме не выявлено , выписали в срок, гипоксию не ставили, 8.9 баллов. Скажите пожалуйста чем опасно данное образование , нужно ли какое-то вмешательство и отражается ли это на ребеночке? Протокол узи прикрепила. Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Не известно точных причин появления кист, только теории, но точно известно, что они безопасны и не несут никакой угрозы для жизни и развития ребёнка. Рассасываются самостоятельно к 1-2годам или остаются бессимптомно на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ (у многих взрослых на МРТ есть врождённые изменения, о которых они даже не знают). Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, все равно как-то страшно😭 не перерастает не во что плохое?
Остальное по узи в порядке?
Анастасия Юрьевна, педиатр почему-то говорит что у нас маленький родничок, что это значит?
Киста- это просто полость с жидкостью. Она ни во что переродиться не может, это невозможно. Кисты очень часто встречаются у деток первого года жизни. Отслеживания не требуют.
Маленький родничок может быстрее закрыться. Важен только прирост головы. В норме родничок закрывается от 2 месяцев до 2 лет, это индивидуально
Анастасия Юрьевна, последний вопрос 🙏 большой родничок размер 1см на 1.5см это нормально?
Да, это нормальный размер. Он в любом случае индивидуальный у всех детей. Только от его размера не зависит рост головы,т к он осуществляется за счёт роста в местах швов черепа
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое 🙏🙏🙏 Всего хорошего и здоровья🌹🌹🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач совершенно прав, повода для беспокойства нет. Такие кисты рассасываются сами и никак не влияют на развитие ребенка.
Дополнительно повторять исследование и следить за кистой необходимости нет.
Таисия Александровна, педиатр почему-то говорит что у нас маленький родничок, что это значит?
В норме родничок может закрываться в возрасте от 2 месяцев до 2 лет, каждый месяц педиатр до года будет измерять окружность головы и следить за размерами.
Таисия Александровна, последний вопрос 🙏 большой родничок размер 1см на 1.5см это нормально?
1 см на 1,5 это совершенно нормальный родничок
Таисия Александровна, спасибо Вам огромное 🌹
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, такие кисты действительно самостоятельно рассасываются с возрастом ближе к 1,5-2м годам, на развитие ребенка они не влияют, да и в целом не влияют на состояние ребенка. Лечения нет, только наблюдение в динамике рекомендуется.
Такие кисты часто встречаются у детей.
Марина Алексеевна, но наверно может и остаться? Они растут ?
Как правило, наоборот рассасываются.
Может остаться, это редкие случаи, но будет случайной находкой, во взрослом возрасте иногда на мрт находят кисты, они доброкачественные.
На самом деле кисты это последнее о чем нужно переживать.
Марина Алексеевна, педиатр почему-то говорит что у нас маленький родничок, что это значит? Остальное по узи в норме?
Тут лучше у педиатра уточнять. Большой родничок в норме зарастает от 2х месяцев до 2х лет.
По узи в остальном норма.
Марина Алексеевна, последний вопрос 🙏 большой родничок размер 1см на 1.5см это нормально?
Да, это норма, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, добрый день.
Нет вроде, обычные хлопаты мальчуковые, животики-колики, бывает капризничаем
Это самое главное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
В таком случае лучше выполнить узи контроль через 3 мес
Алена Алексеевна, она может рассосаться? И если нет, на качество жизни сынишки это не повлияет?
Чаще всего рассасываются или остаются бессимптомны
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Ростислав Сергеевич, спасибо большое🙏