Киста яичника

Здравствуйте. У меня киста левого яичника 5 см. Сейчас лежу в больнице ,сначала сказали что надо операцию удалять ,сейчас говорят что не надо. Колят антибиотик и диклофенак третий день. Киста вроде как говорят фоликулярная,брали пункцию ,она светлого цвета. Скажите нужно ли колоть антиьиотики и дикллфенак или это так для профилактики? Нужна ли операция и как лечить лучше ? Читала что гормональные таблетки ,но что -то их не назначают пока . В общем сомневаюсь в лечении ,нужны другие мнения.

Остеохондроз ГЭРБ
26 лет

Здравствуйте! А у вас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, 16 июня была острая боль внизу живота слева ,выпила ношпу прошло,17 утром повторилось только сильнее,поехала в больницу . Уже 2 дня не болит

Здравствуйте! Функциональная киста проходит самостоятельно в течение 3 месяцев. Есть какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, ответила выше ,какие жалобы

Возможно вам и хотят провести противовоспалительную терапию, с целью уменьшения объема кисты. Но функциональные кисты в течение трех месяцев самостоятельно могут рассасываться без лечения, нужен узи контроль через три месяца. Поэтому , можно обойтись без операции, тем более любое вмешательство на яичниках ведет к снижению овариального резерва. Можно пока понаблюдать ее, но придерживаться общих рекомендаций( ограничения подъема тяжести, интенсивные половые контакты).

Здравствуйте! Если у вас идет функциональное образование, то антибиотики не показаны. Противовоспалительная терапия - да, будет не лишней. Прикрепите протокол узи к вопросу пожалуйста. Как проходят менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, протокол пока не могу прикрепить,ещё не выписали меня, просто сказали 5 см киста левый яичник
Месячные регулярные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, а как понять что функциональная именно? Я так поняла врачи не знают какая вот и колят антиьиотики

С какими жалобами вы попали в стационар? Температура, резкие боли, гнойные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, острая боль слева внизу и все
Первый день выпила ношпу прошло,на второй день повторились боли ещё сильнее и поехала к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, сейчас уже два дня не болит

Принятый ответ

Поняла вас. Скорее всего да у вас функциональная киста с элементами апоплексии. Данная структура со временем рассосется сама, желательно уйти на КОК. КОК кисты не лечат, но они исключат образование новых кист, тк погружают яичники в сон, та киста что есть рассосется быстрее. В плане антибиотиков- если была клиника апоплекси они входят в протокол лечения. Не переживайте, лечитесь спокойно. После выписки подберите кок и по окончании менструации пройдите контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, ладно,спасибо большое)

Пожалуйста и будьте здоровы!