Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника — вопрос №1420595

Здравствуйте. У меня киста левого яичника 5 см. Сейчас лежу в больнице ,сначала сказали что надо операцию удалять ,сейчас говорят что не надо. Колят антибиотик и диклофенак третий день. Киста вроде как говорят фоликулярная,брали пункцию ,она светлого цвета. Скажите нужно ли колоть антиьиотики и дикллфенак или это так для профилактики? Нужна ли операция и как лечить лучше ? Читала что гормональные таблетки ,но что -то их не назначают пока . В общем сомневаюсь в лечении ,нужны другие мнения.

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз ГЭРБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А у вас жалобы есть?
Клиент
Галимат, 16 июня была острая боль внизу живота слева ,выпила ношпу прошло,17 утром повторилось только сильнее,поехала в больницу . Уже 2 дня не болит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Функциональная киста проходит самостоятельно в течение 3 месяцев. Есть какие либо жалобы?
Клиент
Ольга, ответила выше ,какие жалобы
Акушер, Гинеколог
Возможно вам и хотят провести противовоспалительную терапию, с целью уменьшения объема кисты. Но функциональные кисты в течение трех месяцев самостоятельно могут рассасываться без лечения, нужен узи контроль через три месяца. Поэтому , можно обойтись без операции, тем более любое вмешательство на яичниках ведет к снижению овариального резерва. Можно пока понаблюдать ее, но придерживаться общих рекомендаций( ограничения подъема тяжести, интенсивные половые контакты).
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас идет функциональное образование, то антибиотики не показаны. Противовоспалительная терапия - да, будет не лишней. Прикрепите протокол узи к вопросу пожалуйста. Как проходят менструации?
Клиент
Марина, протокол пока не могу прикрепить,ещё не выписали меня, просто сказали 5 см киста левый яичник
Месячные регулярные
Клиент
Марина, а как понять что функциональная именно? Я так поняла врачи не знают какая вот и колят антиьиотики
Гинеколог, Репродуктолог
С какими жалобами вы попали в стационар? Температура, резкие боли, гнойные выделения?
Клиент
Марина, острая боль слева внизу и все
Первый день выпила ношпу прошло,на второй день повторились боли ещё сильнее и поехала к врачу
Клиент
Марина, сейчас уже два дня не болит
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Скорее всего да у вас функциональная киста с элементами апоплексии. Данная структура со временем рассосется сама, желательно уйти на КОК. КОК кисты не лечат, но они исключат образование новых кист, тк погружают яичники в сон, та киста что есть рассосется быстрее. В плане антибиотиков- если была клиника апоплекси они входят в протокол лечения. Не переживайте, лечитесь спокойно. После выписки подберите кок и по окончании менструации пройдите контроль узи.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ладно,спасибо большое)
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!