Не проходит стоматит
Добрый день, помогите пожалуйста решить проблему. 3 недели назад снимали слепки, после чего осталась ранка от сильного надавливания металлической каппы. 2 недели не проходила, сходила к врачу, прописал брызгать йоксом, стала брызгать после еды то йоксом то мирамистином и на всякий случай сразу после наносить холисал. Ощущение, что стал зуб ныть. Пятно находится с внутренней стороны десны на нижней челюсти возле 7-ки. Уже три дня обрабатываю, не проходит, ощущение что стало болеть еще больше. Сфотографировать не могу, очень неудобно подлезть.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Препарат с йодом не рекомендовано наносить на слизистую.
В этой области травматическое повреждение может заживать дольше.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍Если мирамистином обрабатывали более 5 дней, больше не нужно Замените на ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Наталья, добрый вечер
Сегодня так обрабатываю весь день, вроде днем не сильно беспокоила эта точка, но к вечеру стала ныть и зуб тоже. Посмотрела, вроде она стала по размерам больше( такое может быть?
Добрый вечер) сможете фото добавить?)
Я не смогу подлезть ((
У вас 2 недели ранка не проходила, вы написали, а потом?
Она не проходила 2 недели, я ее обрабатывала как говорил врач йоксом, с воскресения начала полоскать то ротоканом, то стоматофитом, наносить холисал и еще сегодня начала рассасывать лизоьакт
2 недели без каких либо изменений?
Да(
Какое протезирование будет?
Есть отсутствие Зубов в этой области?
Нет, дырочка с внутренней стороны десны нижней челюсти у 7-ки
Зуб есть
Если все зубы на месте в этой области, но идет постоянное травмирование слизистой с язычной стороны
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно стоматит формируется при травмах на фоне снижения иммунитета. Первые 3-4 дня всегда пик боли и воспаления в целом. Йокс тут ни к чему, он только дополнительно раздражает слизистую. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Добрый вечер
Здравствуйте! К сожалению, без фото сложно сказать, но на 3-4 день от начала лечения обычно воспаление усиливается
А еще там получается как полость, была белая, немного нажала, стала розовой
Принятый ответ
Здравствуйте. Йокс в основном применяется при лечении ЛОР- заболеваний. Стоматит появляется чаще всего на фоне травмы и снижения иммунитета.
Наиболее эффективными считаются при подобном состоянии :
-полоскания "Ротоканом" /"Стоматофитом" (в составе травы), предварительно развести в теплой кипяченой воде ; это мягкие противовоспалительные средства;
-полоскания Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней (если пользовались неделю, больше не нужно применять);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (на выбор).
Ограничить прием твердой, острой, горячей пищи.
Добрый вечер
Добрый вечер. Без фотографии трудно сказать. Прикрепите, пожалуйста. Может, как-то удастся сфотографировать
К сожалению не получается подобраться
Белое- это ,вероятнее всего, фибриновый налет, он образуется в процессе заживления. Его трогать не нужно
Блин, а я его счищала
И языком и ватной палочкой с холисалом
Принятый ответ
Здравствуйте
За 3 недели должна была зажить рана полностью
Попробуйте все таки хоть как-то сфотографировать,чтобы понимать расположение раны и с чем она может быть связана
Снимки есть свежие этого зуба или может панорамный?
Здравствуйте, к сожалению не получится сфотографировать, не подлезу. Снимков нет(
Зуб 7 здоровый или может раньше каналы лечили?на зуб больно нажимать?
Вообще за 2 недели даже без лечениязаживает любая рана на слизистой
Зуб сам не болит, нажимаю все хорошо, но белое пятно мучает
Пока в таком случае показана консервативная ранозаживляющая терапия-рекомеедовано полоскать ромашкой/стоматофитом,на место раны наносить гель холисал
Если в течение 2 недель не будет улучшений,то обязательно нужно показаться врачу,сделать снимок и искать причину,возможно,есть хронияеская травма
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, описать образование? Как оно выглядит именно. Не всегда йод хорошо влияет на слизистую. Нужно понять что за образование. За 3 недели и без лечения стоматит бы уже прошел. Есть ли выпуклость самой десны или это как убыль тканей выглядит? Важно. Самое безопасное сейчас это «Лизобакт» в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с такими образованиями на слизистой.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан). Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком.
В течение 7-10 дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу). Но если это свищевой ход, то все это не поможет. Опишите, пожалуйста. 🙏🏻
Добра Вам и выздоровления).
Здравствуйте. Попробую описать словами) это как рана, не сказать что глубокая, но не выпуклая а наоборот. Белого цвета. Честно говоря лечения толком не было нормального. И пищу кушала раздражающую видимо.
Да, нужно соблюдать рекомендации, особенно, по питанию. Обычно стоматит максимум 14 дней. Да, по описанию похоже на воспаление е слизистой.
У меня сейчас в арсенале Ротокан, Мирамистин, Хлоргексидин, лизобакт, метрошилдента и холисал
Буду чередовать 🙏🏻
Да, можете чередовать. В течение дня!)🌸
Добрый вечер
Сложно понять о чем речь без фото. Это как заполненная полость была? Вообще стоматит начинается понемногу, на 4-5 день может быть больше, болеть сильнее, но потом должен уменьшаться. Заживать может до 14 дней в зависимости от размеров и выполнения рекомендаций.
Ну получается 2 недели я брызгала время от времени йоксом. А с воскресения начала полоскать ротоканом, стоматофитом, холисалом мазать и лизобакт рассасывать
Полость заполнена белым, но при надавливании белый уходит, становится розово бордовый
Лучше пока полощите отваром ромашки (еле теплым), отмените ротокан и стоматофит. Лизобакт прям можете на ночь к этому месту приложить.
Важно понять, что это : стоматит ли? Может быть это свищевой ход…
А может быть что то и похуже?((
Свищевоц ход я гуглила, он как мешочком идет
А у меня ранка
Сложно ответить. Надо смотреть. Пока предполагаю то, что написала выше.
Ну вот тогда нужно смотреть. Пока понаблюдайте. По размеру сколько мм примерно?
1 мм
Небольшое совсем образование. Попробуйте не раздражать ничем пока, наблюдайте. Все ополаскиватели на основе спирта уберите. И еду не раздражающую кушайте.
Хорошо) спасибо вам огромное ❤️
Выздоровления Вам!🌺
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Судя по описанию , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено при снятии слепков.Могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая и возникло воспаление, стоматит. Йокс только ухудшает ситуацию.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет. Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми.