Перелом мыщелка большеберцовой кости
Добрый день, 5 мая (12 недель назад) провели остеосинтез, сегодня сделала рентген. Рентгенолог напугала, говорит надо ехать в институт Верндена, чтобы там исправляли ситуацию Сказала, что кость не страстается и уже не срастется, есть ухудшения и начался остеопороз. Также сказала, что там смещение. 5 августа будет ровно 3 месяца с момента операции. Скажите, действительно ли все так страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, на снимке проблемы действительно есть, консолидация отломков действительно не достигнута, для определения тактики необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Принимали ли Вы какие то препараты после оперативного лечения? Кальций? д?
Юлия Сергеевна, добрый день, принимала остеогенон 2 таблетки и витамины с кальцием сибирское здоровье 2 таблетки. Принимаю до сих пор
Еще вопрос, уровень кальция и витамина Д за этот период не проверяли ( я имею ввиду анализы) сделать это нужно обязательно, имеем дефициты явно, для коррекции необходимо владеть цифрами
Юлия Сергеевна, нет, не проверяла
Может ли быть такое, что кальций не поступает туда, куда надо?
И подскажите, на ногу мне явно не дадут наступать в ближайшие дни? На это лучше не надеяться?
Сдать обязательно нужно, скорее дело будет в витамине Д, и то что принимали было недостаточным для коррекции дефицита
А витамин Д как известно принимает неотъемлемое участие в кальциевом обмене
Принятый ответ
Здравствуйте.
Консультация во Вредена однозначно показана. Разрушена суставная поверхность плато б\б кости.
Суставная поверхность вдавлена. Если оставить, как есть, будут сильные боли при ходьбе и быстрый прогресс артроза.
С моей мочки зрения, сейчас делать пока ничего не нужно. Время уже уже ушло и нужно дождаться сращения переломов мыщелков.
Потом будет показано оперативное лечение по исправлению смещения плато б\б кости.
Примерно такая тактика, но пусть во Воедена профессора посмотрят. Случай не простой.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
С консультацией не затягивайте. Удачи.
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо большое за ответ, он мне был полезен. Подскажите, на сколько это может все затянуться? И серьезна ли повторная операция, к чему мне готовиться? Я так понимаю, ходить мне предстоит не скоро?
на сколько это может все затянуться?
Я бы больше не о времени переживал, а о результате.
И серьезна ли повторная операция, к чему мне готовиться?
Операция серьёзная и хорошо, если за неё, вообще, возьмутся.
А то ведь могут сказать "ходите сколько сможете, а потом сустав заменим, когда не сможете".
Такой подход то же весьма распространён.
Я так понимаю, ходить мне предстоит не скоро?
Частичную нагрузку на костылях уже могут скоро разрешить.
Точные прогнозы будут ясны, исходя из того, какая тактика лечения во Вредена будет принята.
Принятый ответ
Здравствуйте Валерия !
На представленных рентгенограммах перелом мыщелков большеберцовой кости со смещением отломков,состояние после остеосинтеза (сохраняется смещение,вдавливание суставной поверхности медиального мыщелка ).
Это показание к операции -реостеосинтез металлоконструкцией,возможно с костной пластикой
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности,прогрессированию артроза
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Расул Маденядович, добрый вечер, сегодня была у 4 травматологов, все сказали начинать наступать на ногу
Также уточнила у оперирующего доктора, он объяснил, что операцию делали с костным аутотронсплантатом. Срастается он гораздо дольше чем все другие, костный дефект на разрушенной суставной поверхности будет замещаться, но долго, по высоте суставных поверхностей все довольно неплохо и какого то явного опущения суставной поверхности нет.
Сказал в течении 10 дней постепенно давать нагрузку на ногу с выходом на полную опору
Ну хорошо.Будем тогда надеяться на лучшее.Но желательно выполнить КТ коленного сустава (там будет точно видно состояние костных отломков)