Расшифровка анализа 3 месяца ребенку, повышены лейкоциты и лимфоциты
Добрый день, с рождения повышены лейкоциты ниже 16 не опускались, в динамике колеблются с 16-25, переодически выходят за нормы лимфоциты и моноциты. Расшифруйте пожалуйста последний анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Для грудничков характерен более высокий уровень лейкоцитов. До 17-21 тыс в первые месяцы считается нормой.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей ещё незрелая иммунная система,а также регуляция иммунной системы. В связи с этим часто можно видеть в анализе лейкоцитоз за счёт лимфоцитов у здоровых детей по гематологии.
Усиление роста лейкоцитов может происходить у аллергиков, при вакцинации, любой иммунной напряженности.
Что беспокоит ребенка, как оценивает состояние педиатр?
Ребенок внешне абсолютно здоров, жалоб нет, сон, рост и набор веса в порядке, родилась 2580 45 см, сейчас в 3 месяца 5кг и 57 см,анализы мочи тоже хорошие. Врачи неуверенно дают медотвод на прививки и разводят руками, со словами возможно перерастёт
В таком случае если клинически ребенок здоров, то вакцинация проводится в плановом режиме
Спасибо за консультацию
Всех благ вам!