Высокие базофилы, моноциты и средний объем эритроцита

Добрый день! 2 недели назад болели, падали сильно лейкоциты, появлялись плазматические клетки на фоне высокой температуры и больше признаков никаких не было. Сегодня пересдали кровь, дабы убедится что все восстановилось. И опят напугал анализ. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина повышенных базофилов, моноцитов и МСV? Нам стоит как то обследоваться? Пересдавать кровь. Ребенок в данный момент не болеет.

9 лет

Принятый ответ

Добрый день! В представленном общем анализе крови незначительное повышение монолитов и базофилов. Это может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции. Человеческий организм не в состоянии моментально снижать в крови уровни защитников, поэтому кровь нужно сдавать не ранее, чем через месяц.
Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют нормальным значениям
Поводов для беспокойства по результатам данных анализов нет! Будьте здоровы!

Алена, я посмотрела в момент болезни у нее базофилы 0 были, а сейчас повышены. Это нормально?

Значит, на тот момент нужное количество базофилов еще не появилось в крови

Алена, а повышенный показатель МСV о чем говорит?

В данном случае на это не стоит обращать внимание. MCV-это объем эритроцитов. Помогает дифференцировать анемии. Важно, что другие показатели в норме!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
У ребенка на данный момент MCV в норме (норма для этого возраста до 95).
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме, данных за какую-то серьезную патологию нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о перенесённой вирусной инфекции.
При отсутствии жалоб дальнейшее обследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, поводов для беспокойства нет, такие незначительные изменения не имеют клинического значения и являются следствием перенесённой вирусной инфекции

Дополнительного обследования и лечения ребёнку не требуется
Данных за заболевание крови у ребёнка нет