Консультация педиатра /

Повышены моноциты и соэ — вопрос №2008106

Добрый день
У ребенка 10 лет Повышены на один пункт соэ и моноциты по крови, а также в моче лейкоциты показатель 5. Ребенок ни на что не жалуется, чувствует себя хорошо.
Что это может означать???????

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализов не вижу пока.
Ребенок не болел недавно?
Клиент
Залина Анатольевна, анализы прикрепила. Нет не болел

Педиатр
Возможно перенес вирусную инфекцию бессимптомно. Острых воспалительных изменений нет.
Анализ мочи нужно пересдать, возможно, дефект сбора.
Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились

Накануне ребенок не болел, насморк?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет не болел. Анализы прикрепила
Педиатр
Анализ крови без острой воспалительной активности:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме . Моноцитоз -признак недавние перенесенной вирусной инфекции(насморк или бессимптомно)
-тромбоциты 200-500
-Соэ неспецифический маркер инфекции, приходит в норму в течение 3-4 недель после выздоровления

Анализ мочи без признаков воспаления (белка, эритроцитов , бактерий) незначительное превышение лейкоцитов указывает на погрешность в сборе

В целом хорошие анализы!
Повода для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Прикрепите анализ, пожалуйста.
СОЭ неспецефическйи маркер воспаления.Бывает повышен и при бактерильной инфекции и при вирусной.
Мочу собирали в стерильный контейнер,предварительно подмыв?
Клиент
Дарья Игоревна, анализы прикрепила. Мочу конечно в стерильном контейнере
Педиатр
По ОАК острого воспаления нет, все показатели в пределах нормы, увеличенные моноциты - говорят о вирусной инфекции.
Учитывая, что в ОАМ нет других показателей указывающих на воспалительный процесс, вероятнее все это дефект сбора, возможно не средняя порция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите, Пожалуйста, анализы.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте прикрепила
Педиатр
По анализу крови повышение моноцитов и незначительное повышение соэ (норма до 15) указывает на перенесенный вирусный процесс.

По анализу мочи такое количество лейкоцитов допустимо.
По анализам признаков воспалительных изменений нет, не переживайте, все в порядке!