Дискомфорт во влагалище
Добрый день! Беспокоит дискомфорт во влагалище, 2 недели назад была на приеме в жк, назначали гинофлор э. Дискомфорт после лечения сохранился, но не сильный. Повторно были сданы анализы в платной лаборатории, результаты на руках (повышенное кол-во лейкоцитов). ЗППП отсутствуют, просьба дать комментарии по анализам и назначит лечение
Здравствуйте! Пока не видно ваши результаты анализов, прикрепите, пожалуйста, по возможности
Скажите, пожалуйста, вас что-нибудь беспокоит? Выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище или неприятный запах?
Светлана Николаевна, зуда, запаха нет. Попробую прикрепить анализы
Светлана Николаевна, прикрепила. Гемотест- свежий, сегодняшний
По результатам анализов мазков все в пределах нормы, микрофлора скудная
Можно использовать свечи с метилурацилом для регенерации тканей, также пропить пробиотики, видимо лактобактерий мало
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, возможно нарушение микрофлоры? И какие препараты нужно пропить?
Здравствуйте. Если вы сдавали простой мазок, то при жалобах он не очень информативен, в этом случае рекомендовано сдать фемофлор 16 для точного лечения, если такой возможности нет то можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, пока к сожалению финансовой возможности нет сдать данный анализ. Подскажите пожалуйста, лекарство которое вы озвучили от чего?
От ваших жалоб
Екатерина Александровна, прикрепила результаты анализов, гемотест- сегодняшний
По анализам у вас всё в порядке, поэтому для точного лечения нужен фемофлор или Используйте рекомендации выше Если у вас есть жалобы
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте!
По мазку нет выраженных воспалительных изменений, на верхней границе значение лейкоцитов, лечение требуется только при наличии жалоб (неприятные выделения, зуд, жжение, дискомфорт). В подобном случае эффективно применение препаратов широкого спектра действия: клиндацин б пролонг или макмирор комплекс вагинально и вторым этапом пропить курс лактобактерий (дуожиналь 10-14 дней) для профилактики рецидива и восстановления микрофлоры
Амина Магомедовна, подскажите пожалуйста, была смена парстнера, я так понимаю нарушение микрофлоры? Есть ли название у данного явления?☺️
Амина Магомедовна, как раз дискомфорт небольшой есть, но не постоянный
Принятый ответ
Обычно такое состояние расценивается как бактериальный вагиноз, при этом ph влагалища бывает выше нормы и активируется условно-патогенная флора (что хорошо видно по фемофлор)
Да, при смене партнера может случиться дисбиоз, так как вы сталкиваетесь с новой флорой, это не ИППП, не патогенные организмы, иногда такое состояние проходит самостоятельно
На время лечения желательна барьерная контрацепция, если у партнера нет жалоб, ему лечение не требуется